П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 июля 2011 г. г. Новороссийск. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Власовой Е.Ю., подсудимых Абрамова С. А., Хаюнжи А.Ю. защитников Скорикова А.А., предоставившей удостоверение <данные изъяты>, Ляшенко В.А. удостоверение <данные изъяты> потерпевшего ФИО2 и его представителя Деревянко В.Н. при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хаюнжи Андрея Юрьевича, <данные изъяты>; Абрамова Сергея Анатольевича, <данные изъяты>; обвиняемых в совершение преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Хаюнжи А.Ю. и Абрамов С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, причинившем значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах. 12 июня 2010 года примерно в 10 часов 00 минут, Хаюнжи А.Ю. по предварительному сговору с Абрамовым С.А., на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к гаражу, расположенному в <адрес>, где, осуществляя свои преступные намерения, распределив преступные роли, убедившись, что их действия носят тайных характер для окружающих, незаконно проникли в указанный гараж, откуда похитили четыре колеса с дисками <данные изъяты>, стоимостью 10 000 руб. каждое, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 40 000 руб. С похищенным скрылись. В судебном заседании подсудимые заявили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитники, также согласны на особый порядок судебного разбирательства. Выслушав государственного обвинителя, потерпевшего, защитников, подсудимых, и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие подсудимых с предъявленным обвинением и, заявленное ими в присутствии защитников ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия приговора вынесенного без проведения судебного разбирательства осознают, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых правильно квалифицированы по п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как именно они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, причинившем значительный ущерб гражданину. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, оба подсудимых характеризуются положительно, их роли в совершении преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами для Хаюнжи А.Ю. являются: имеет малолетнего ребенка и явка с повинной, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Хаюнжи А.Ю. не усмотрено. Смягчающими наказание обстоятельствами для Абрамова С.А. являются явка с повинной и добровольное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Абрамова С.А. не усматривается. Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимых не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Хаюнжи Андрея Юрьевича виновным и назначить ему наказание по п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) - один год лишения свободы без ограничения свободы в колонии-поселении. Признать Абрамова Сергея Анатольевича виновным и назначить ему наказание по п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) - один год лишения свободы без ограничения свободы в колонии-поселении. Меру пресечения Хаюнжи А.Ю. и Абрамову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведение. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденных в колонию поселение, включив в срок отбытия наказания время нахождения в пути до колонии-поселения один день пути за один день лишения свободы. В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, осужденные должны следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Разъяснить, что осужденные должны обратиться в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю: 350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76, где им будет выдано предписание о направлении к месту отбытия наказания. Вещественные доказательства возвращены потерпевшему. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок после вручения им копии приговора. При обжаловании осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Безуглов Е.А. Приговор вступил в законную силу 24. августа 2011 г.