Уголовное дело в отноешении Козлова Е.А. по п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2011 г.                                                        г. Новороссийск.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Дудченко М.Ю., подсудимого Козлова А.Е., защитника Аванесяна А.Г. удостоверение № 3607, ордер № 142873 при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Козлова Александра Евгеньевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного п. п. «б», «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Козлов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, причинившим значительный ущерб гражданину.

Подсудимый 26 мая 2011 г., около 02 часов 00 минут, находясь на улице <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в нежилое помещение летней кухни, находящейся во дворе дома № 9, откуда тайно похитил одну бутылку шампанского «Ростовское» стоимостью 120 руб. Выйдя из летней кухни, подсудимый увидел велосипед.

В ту же ночь, около 03 часов 00 минут, подсудимый вернулся в тот же двор дома <адрес> и со двора тайно похитил велосипед стоимостью 2575 руб. С похищенным скрылся, причинив Дорош Л.М. значительный ущерб на общую сумму 2695 руб.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, также согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая, будучи надлежаще извещенной о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, поступило заявление о рассмотрении дела без её участия, согласна с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Выслушав государственного обвинителя, защитника, подсудимого, и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия приговора вынесенного без проведения судебного разбирательства осознает, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как именно он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ходатайство подсудимого об исключении из обвинения квалифицирующего признака п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - причинение значительного ущерба гражданину удовлетворению не подлежит, поскольку потерпевшая Дорош Л.М. является пенсионеркой и для неё ущерб, причиненный кражей значительный.

В примечании № 2 к ст. 158 УК РФ указано, что значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется отрицательно, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Козлова Александра Евгеньевича виновным и назначить ему наказание по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора, включив во время отбывания наказания время нахождения под стражей с 28 мая 2011 года.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток, при обжаловании осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Безуглов Е.А. Приговор встурил в силу 07 сентября 2011 г.