П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 июля 2011 г. г. Новороссийск.
Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Полякова Д.Ю., подсудимого Прошлакова С.В. защитника Ждан Ю.А., предоставившего удостоверение № 2404, ордер № 299433, при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Прошлакова Сергея Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Прошаков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, причинившее значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах.
08.02.2011 года в течение дня, подсудимый находился на территории ГСК №7, расположенного по <данные изъяты>, где осуществляя хозяйственные работы, заметил как ранее незнакомый ему молодой мужчина закатил в гараж №58 указанного ГСК мопед марки <данные изъяты>», закрыв за собой ворота гаража на навесной замок.
10.02.2011 года примерно в 00 часов 30 минут, подсудимый прибыл в ГСК №7, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, осмотревшись и убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, найденной на месте преступления металлической трубой взломал навесной замок ворот гаража №58 ГСК №7 и незаконно проник в помещение гаража, где увидел два мопеда марки <данные изъяты> и тайно похитил мопед марки <данные изъяты>, стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 10.02.2011 года в ночное время, более точное время следствием не установлено, руководствуясь корыстными побуждениями продолжая свой умысел на тайное хищение оставшегося мопеда марки <данные изъяты> вернулся в гараж №58 ГСК №7, где путем свободного доступа через открытые ворота незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил мопед марки <данные изъяты>, стоимостью 18700 рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями подсудимого потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей и потерпевшей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 18700 рублей.
В судебном заседании Прошлаков С.В. свою вину признал полностью <данные изъяты>
Кроме признания вина подсудимого доказывается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана, а его действия правильно квалифицированы по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как именно он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, причинившее значительный ущерб гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризуется посредственно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Прошлакова Сергея Владимировича виновным и назначить ему наказание по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) - один год лишения свободы, без ограничения свободы, в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, включив в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 15 февраля 2011 года.
Меру пресечения оставить заключение под стражей.
Вещественные доказательства два мопеда, технические паспорта на них, договор купли-продажи возвращены потерпевшим, две части защиты мопедов, навесной замок и металлическую трубу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток, при обжаловании осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Безуглов Е.А. Приговор вступил в силу 18 июля 2011 г.