Уголовное дело в отношении Слуняева С.В. по ч. 3 ст. 264 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новороссийск              22 августа 2011 г.

     

       Приморский районный суд г. Новороссийска, в составе судьи Безуглова Е. А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Власовой Е.Ю., подсудимого Слуняева С.В. защитника Матвеевой Г.Н. <данные изъяты>, потерпевшей ФИО2. при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

       Слуняева Сергея Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слуняев С.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение смерти человека.

Подсудимый 10 февраля 2011 года примерно в 11 часов 35 минут, управлял автомобилем <данные изъяты>, двигался по ул. Ленина пос. Цемдолина г.Новороссийска со стороны ул. Золотая Рыбка пос. Цемдолина г.Новороссийска в направлении ул. Полевая пос. Цемдолина г.Новороссийска Краснодарского края.

В соответствии с Правилами дорожного движения РФ, участники дорожного движения должны руководствоваться:

- п. 10.1. «водитель должен вести транспортное средство, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

В нарушении данных требований Правил дорожного движения РФ, Слуняев С.В. напротив дома № 210, расположенного по ул. Ленина пос. Цемдолина г. Новороссийска, двигаясь на указанном автомобиле <данные изъяты>, своевременно не обнаружил, пересекающего проезжую часть под прямым углом слева направо относительно его движения пешехода ФИО3 не принял мер к снижению скорости и остановки своего автомобиля <данные изъяты>. В результате чего, по неосторожности допустил наезд на пешехода ФИО3 От полученного при наезде удара, пешеход ФИО3 17 февраля 2011 года от полученных повреждений скончалась в МУЗ «Городская больница № 1» г. Новороссийска.

Согласно выводам заключения судебно-медицинской экспертизы ФИО3, были причинены следующие повреждения: раны лица. Гематомы верхних и нижних конечностей. Ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и вещество мозга. Разрыв печени с кровоизлиянием в брюшную полость. Компрессионный перелом 7 грудного позвонка со сдавлением спинного мозга. Переломы 2-5 ребер справа по средней подмышечной линии с ровными четко сопоставимыми краями по внутренней костной пластинке. Переломы 3-7 ребер слева по среднеключичной линии с ровными четко сопоставимыми краями по наружной костной пластинке. Переломы костей правой голени в 33 см от уровня подошв. Перелома правой бедренной кости в 58 см от уровня подошв. Переломы костей левой голени в 26 см от уровня подошв. Мелкоочаговые кровоизлияния в капсуле почки. Кровоизлияния в окружающие мягкие ткани вокруг переломов.

Данные повреждения возникли в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшем место 10.02.2011 г. и по признаку опасности для жизни оцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью.

Смерть ФИО3 наступила от вышеуказанных повреждений, осложнившихся двухсторонней очаговой пневмонией.

Слуняев С.В. по небрежности не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти пешеходу ФИО3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник, также согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав государственного обвинителя, потерпевшую, защитника, подсудимого, принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, не превышает десять лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства осознает, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 264 УК РФ, так как именно он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение смерти человека.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, по месту жительства, службы и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и неврологическом диспансере не состоит, является круглым сиротой, смеет на иждивении престарелую бабушку, учится в высшем учебном заведении.

Смягчающими наказание обстоятельствами является беременность жены и противоправное поведение потерпевшей, переходившей проезжую часть в неустановленном месте.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также учитывая мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и достаточно условного наказания, имеются основания для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Потерпевшей разъяснено, что она может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Слуняева Сергея Владимировича виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) два года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание - лишение свободы считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением наказания - уголовно исполнительной инспекции.

       Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок исчислять со дня вынесения приговора.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение Слуняева С.В. направить в ГИБДД, свидетельство о регистрации транспортного средства и регистрационный знак возвращены Слуняеву С.В.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток после его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Безуглов Приговор вступил в законную силу _________________.