Уголовное дело в отношении Шляпцева И.С. по ч. 1 ст. 328



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 г.                                                        г. Новороссийск.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Картамышевой Ю.С., подсудимого Шляпцева И.С., защитника Аванесяна А.Г., <данные изъяты>, при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шляпцева <данные изъяты>, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Шляпцев И.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на воинскую службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый, являясь гражданином РФ, согласно Федеральному Закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г., состоит на воинском учете в военном комиссариате г. Новороссийска. У него отсутствуют законные основания для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу.

Шляпцеву И.С. 21 октября 2010 г. под роспись была вручена повестка о явке в военкомат, расположенный г. Новороссийске, ул. Анапское шоссе, 41 «а» на 25 октября 2010 г. к 10 часам, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на воинскую службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, 25 октября 2010 г. подсудимый в военкомат не явился без уважительных причин.

Кроме того, Шляпцеву И.С. 08 ноября 2010 г. под роспись была вручена повестка о явке в тот же военкомат 11 ноября 2010 г. к 10 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на воинскую службу.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на воинскую службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, 11 ноября 2010 г. подсудимый в военкомат не явился без уважительных причин.

Кроме того, Шляпцеву И.С. 14 декабря 2010 г. под роспись была вручена повестка о явке в тот же военкомат 15 декабря 2010 г., а также 17 декабря 2010 г. к 10 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на воинскую службу.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на воинскую службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, 15 декабря 2010 г. и 17 декабря 1010 г. подсудимый в военкомат не явился без уважительных причин.

Таким образом, Шляпцев И.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, также согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав государственного обвинителя, защитника, подсудимого, и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ, так как именно он уклоняется от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством является раскаяние, преступление совершил впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Шляпцева <данные изъяты> виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 328 УК РФ - штраф в размере сорока тысяч рублей.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: личное дело находится в военкомате.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток, а также осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Безуглов приговор вступил в законную силу 02.03.2011