Уголовное дело в отношении Джааева АА по п. `а` ч 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 г.                                                        г. Новороссийск.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Полякова Д.Ю., подсудимого Джааева Г.И., защитника Мерджанова В.Г., предоставившего <данные изъяты>, при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Джааева Ганипы Ибрагимовича <данные изъяты>., обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Джааев Г.И. совершил покушение кражу, то есть на тайное хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, недовведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый 30 августа 2010 г., в 07 час. 00 мин., по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, на нанятом им эвакуаторе <данные изъяты> под управлением Билялова Э.Б., проехали на неогороженную территорию участка, расположенного по ул.Суджукской в районе пятой бригады с.Мысхако г. Новороссийска, где продолжая свой умысел на хищение, убедившись, что их никто не видит, тайно пытались похитить, лежащие на этом участке две упаковки с арматурой, на общую сумму 113833 руб. 38 коп., что для потерпевшего ФИО2. составило бы значительный ущерб, однако преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены рабочим ФИО3

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, также согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав государственного обвинителя, защитника, подсудимого, и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия приговора вынесенного без проведения судебного разбирательства осознает, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как именно он совершил покушение кражу, то есть на тайное хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, выразившихся в совершении умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно, участвовал в боевых действиях в Чеченской Республике.

Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого является наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Джааева Ганнипу Ибрагимовича виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) - три месяца двадцать семь дней лишения свободы, без ограничения свободы в колонии поселении.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 18 декабря 2010 года по 15 апреля 2011 года и освободить от дальнейшего отбывания наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток, при обжаловании осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Безуглов Е.А. Приговор вступил в законную силу 02 августа 2011 г.