ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новороссийск 21 июля 2011 г.
Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А. с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Новороссийска Власовой Е.Ю., Максимовского А.В. подсудимого Бульбы Р.Г., защитников Аванесяна А.Г., предоставившего удостоверение <данные изъяты>, Прокопива В.Б. удостоверение <данные изъяты> потерпевшего ФИО2 его представителя Мамалыги В.В. при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бульбы Рафаэля Григорьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Бульба Р.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для здоровья, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
08 февраля 2011 года примерно в 04 часа 00 минут Бульба Рафаэль Григорьевич, находясь около дома <адрес> Краснодарского края, имея умысел на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, напал на ФИО2 и нанес ему два удара ладонью по затылочной части головы от чего ФИО2. потерял равновесие и упал на землю, Бульба Р.Г. не останавливаясь на достигнутом и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, выразившегося в нанесении ФИО2 одного удара ногой по лицу, в результате чего ФИО2 был причинен тяжкий вред здоровью, после чего вытащил из внутреннего кармана куртки надетой на ФИО2 принадлежащий ему кошелек и открыто похитил из него денежные средства в размере 1000 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб в сумме 1000 рублей.
Допрошенный в суде, подсудимый свою вину признал частично <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд находит вину подсудимого доказанной, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, так как именно он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для здоровья, причинившем тяжкий вред здоровью потерпевшего.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.
Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая, что наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба удовлетворить частично в размере 1000 руб., поскольку в обвинение подсудимому вменена эта сумма. При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает требования разумности и справедливости.
На основание изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Бульбу Рафаэля Григорьевича виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) - девять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, включив в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 10 февраля 2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.
Взыскать с Бульбы Рафаэля Григорьевича в пользу Мамалыги Александра Витальевича в счет возмещения материального ущерба 1000 руб. и компенсацию морального вреда в размере 100000 руб., а всего 101000 руб. (сто одна тысяча руб.)
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок после получения ими копий данного приговора. При кассационном обжаловании подсудимый имеет право на участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
ФИО10