ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 26 июля 2011 г. г. Новороссийск. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Безуглов Е. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Дудченко. ,подсудимого Жирнова А.А., защитника Аванесяна А.Г., предоставившего <данные изъяты>, потерпевшего ФИО2 при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жирнова Александра Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Жирнов А.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый 01 января 2011 года в 03 часа 30 минут, находясь в доме № 7, расположенном по адресу ул. Островского п. Верхнебаканский г. Новороссийска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2, так как тот сорился с его сожительницей ФИО10, имея цель, направленную на причинение вреда здоровью ФИО2, взял, лежащий в кладовой, топор, умышленно, со значительной силой нанес обухом топора ФИО2 один удар в область правой лопатки, и три удара по верхней части головы, чем причинил ему повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, вдавленного перелома теменной кости сагиттальной локализации, ушибленной раны головы, закрытого перелома суставного отростка правой лопатки со смещением, которые по степени тяжести, в своей совокупности, относятся к причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимый свою вину признал полностью и показал, что 01.01.2011 г. он вместе со своей сожительницей ФИО10 находился у себя дома и отмечал Новый год примерно в 02 часа 30 минут к нему домой приехала его мать с ФИО2. На момент их приезда, все уже находились в алкогольном опьянении. Затем все вместе продолжили праздновать Новый год, при этом распивая спиртные напитки. В ходе празднования примерно в 03 часа 30 минут у матери Жирнова возникла сора с ФИО2, в ходе которой мать и его сожительница ФИО10. начали успокаивать ФИО2, но ФИО2 схватил ФИО10. Он вмешался в сору и стал оттаскивать ФИО2, при этом между ними завязалась борьба и они стали бороться. ФИО2. поборол его, так как оказался сильнее. Он забежал в кладовку расположенную напротив его комнаты, схватил небольшой топор с металлическим обухом, которым ударил ФИО2. не целясь, попал один раз по спине и два - три раза по голове, после того как ФИО2 присел на пол и закричал, он сразу с топором в руках убежал на улицу. После того, как ФИО2 вместе матерью ушел, он вернулся домой, а топор положил в кладовку. Кроме признания, вина Жирнова А.А. полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела. Потерпевший ФИО2 показал, что 01.01.2011 г. около 02 часов 00 минут он с Жирновой Н.Г. отпраздновав новый год у себя дома с родителями, находясь в легком алкогольном опьянении, решили поехать домой Жирновой и продолжить праздновать Новый год у нее дома, при этом с ними поехала его мать. Примерно в 02 часа 30 минут он с Жирновой Н.Г. и его матерью ФИО2 приехали домой к Жирновой Н.Г. На момент их приезда у Жирновой Н.Г. дома находился ее сын Жирнов Александр Александрович со своей сожительницей ФИО10, находящиеся уже в алкогольном опьянении. Между ним и Жирновым А.А. возник конфликт, в ходе которого они вдвоем прошли в одну из комнат дома, где между ними возникла драка. Жирнов А.Г., откуда то взял топор и начал бить его обухом топора по спине и голове, при этом по спине он ударил один раз и сломал лопатку, а затем еще два - три раза ударил по голове, от полученных ударов он присел на пол, и некоторое время приходил в себя от болевого шока, при этом у него шла кровь, а Жирнов А.Г. увидев, что натворил, выбежал из дома. Когда он через некоторое время пришел в себя, то его мать находилась возле него, и они с ней ушли домой. Утром мать вызвала скорую помощь, на которой его доставили в первую городскую больницу, где он проходил стационарное лечение. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Таким образом, суд считаем вину подсудимого полностью доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как именно он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого - характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит. Состоит на учете в Новороссийском психоневрологическом диспансере с диагнозом «легкая умственная отсталость». Смягчающим наказание обстоятельством является противоправность поведения потерпевшего, является инвалидом второй группы. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено. Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жирнова Александра Александровича виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) - три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 26 июля 2011 года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Жирнова А.А. под стражу в зале суда. Вещественное доказательство по делу - топор уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.А. Безуглов Приговор вступил в законную силу ____________.