Бланк 180 л.д.____ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 июня 2011 г. г. Новороссийск. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Власовой Е.Ю., подсудимого Гунина П.В., защитника Кузнецова А.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гунина Павла Викторовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Гунин П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый в ноябре 2010 г. в лесном массиве, <данные изъяты> обнаружил куст дикорастущей конопли. Осознавая, что данное растение содержит наркотическое средство, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, высушил и измельчил листья дикорастущей конопли массой не менее 0,60 граммов. 19 апреля 2011 года примерно в 16 часов 55 минут, находясь во дворе дома <данные изъяты>, осуществляя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, при проведении проверочной закупки наркотических средств, осознавая, что совершает преступление, незаконно сбыл ФИО2 выступавшему в роли «покупателя», наркотическое средство марихуану, массой, в высушенном виде, 0,60 грамма, за 1000 рублей. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам, так как ФИО3 добровольно выдал, указанное наркотическое средство, работникам милиции и марихуана была изъята из незаконного гражданского оборота. В судебном заседании подсудимый Гунин П.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства и осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия данного приговора, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как именно он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - покушался на незаконный сбыт наркотического средства, но свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств нет. Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, но не на максимальный срок. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гунина ФИО4 виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - четыре года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 29 апреля 2011 года. Меру пресечения оставить - заключение под стражей. Вещественные доказательства: порожний бумажный сверток, смывы с ладоней, фрагмент кармана брюк Гунина П.В. чехол телефона уничтожить. Денежную купюру возвратить по назначению. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморской суд г. Новороссийска в течение десяти суток после его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Безуглов Е.А. Приговор вступил в законную силу.