№ г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. г. Новороссийск 23 сентября 2011 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе: Судьи - Балиной О.Ф., при секретаре - Блитовой С.В., с участием государственных обвинителей -ст. помощника прокурора г.Новороссийска Максимовского А.В. и помощника прокурора г. Новороссийска Дудченко М.Ю., защитника - адвоката Резник О.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей -Епишиной В.С., подсудимого- Шамара А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шамара А.Е., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шамара А.Е. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Шамара А.Е. полностью признал свою вину по ч.1 ст. 105 УК РФ и пояснил, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Когда приехали сотрудники милиции, он сразу же признался в убийстве и все рассказал. Очень сожалеет о случившимся, приносит потерпевшей свои извинения. Согласен возмещать причиненный материальный ущерб и моральный вред. Просит строго его не наказывать, т.к. является пенсионером, имеет слабое здоровье и хочет умереть на свободе. Потерпевшая Епишина В.С. в суде пояснила, что является родной дочерью убитого Епишина С.Н. <данные изъяты> <данные изъяты> Свидетель ФИО7 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Свидетель ФИО9 пояснил в суде, что <данные изъяты> Аналогичные показания дал суду свидетель ФИО10 Виновность подсудимого в совершении убийства, т.е. в умышленном причинение смерти другому человеку, подтверждается и письменными доказательствами по делу. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Шамара А.Е., суд учитывает адекватное поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства по делу и у суда не возникает сомнений, что по отношению к инкриминируемому деянию подсудимого следует считать вменяемым, а следовательно подлежащим уголовной ответственности и наказанию. В ходе судебного разбирательства судом были осмотрены вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> Данная совокупность доказательств согласована и взаимодополняема. Суд принимает эту совокупность доказательств как достоверную. Указанные доказательства с очевидностью свидетельствуют о том, что в действиях подсудимого Шамара А.Е. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, т.е. он умышленно совершил убийство, т.е. умышленно причинил смерть другому человеку. Вина подсудимого полностью доказана. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Шамара А.Е. суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, противоправное и аморальное поведение убитого, явившееся поводом для совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При определении вида и меры наказания подсудимому Шамара А.Е. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым особо тяжкого преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шамара А.Е. возможны только в условиях изоляции его от общества. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствуюшей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей. Применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления. Гражданский иск потерпевшей не заявлен. Суд считает необходимым разъяснить потерпевшей Епишиной В.С., что согласно требованиям ч.4 ст. 42 УПК РФ она имеет право обратиться с иском в суд к Шамара А.Е. в порядке гражданского судопроизводства о компенсации ущерба, причиненного преступлением. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шамара А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения - содержание под стражей - не изменять, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу ________________________2011 г. СУДЬЯ О.Ф. БАЛИНА.