Дело № г. ПРИГОВОР г. Новороссийск 26 сентября 2011 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе: Судьи - Балиной О.Ф., при секретаре - Блитовой С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска - Шаповаловой Е.Г., защитника - адвоката Ендовицкого Ю.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого - Черкашин А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черкашин А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее осужденного <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Черкашин А.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Черкашин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Черкашин А.А. пояснил, что наркотики употребляет с 2011 г., т.к. ранее перенес две операции <данные изъяты> и мучался от сильных болей. На учете у нарколога не состоит. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит определить наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. имеет жену и малолетнего ребенка. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и просил определить его подзащитному минимально возможную меру наказания. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке. Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Черкашин А.А., предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, с которым согласился государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования, по причине чего у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. В действиях подсудимого имеет место состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вина подсудимого полностью доказана. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с со ст. 63 УК РФ - суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, перенесшего в 2009 г. и в 2011 г. операции <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, имеющиеся смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Черкашин А.А. возможны только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей. Применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления и наличия отягчающего обстоятельства рецидива. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Черкашин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Черкашин А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить содержание под стражей. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство - <данные изъяты> - оставить на хранение в <данные изъяты> Вещественное доказательство - <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «______»________________2011 г. СУДЬЯ БАЛИНА О.Ф.