К делу № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новороссийск 26 сентября 2011 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе: Судьи - Балиной О.Ф., при секретаре - Блитовой С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска -Дудченко М.Ю., защитника - адвоката Ендовицкого Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого - Дергун А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дергун А.М., <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дергун А.М. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> Подсудимый Дергун А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Пояснил, что в настоящее время им принесены извинения Макарову А.Н., похищенный автомобиль возвращен. В содеянном чистосердечно раскаивается и просит строго не наказывать. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Просил определить подсудимому Дергун А.М. меру наказания, не связанную с лишением свободы. Потерпевший Макаров А.Н. направил в суд телеграмму, в которой указал, что просит рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, в его отсутствие. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке. Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст.166 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Дергун А.М., предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, а также согласие потерпевшего Макарова А.Н. и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования, по причине чего у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Вина подсудимого Дергун А.М. по ч.1 ст.166 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что в действиях Дергун А.М. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, т.е. он совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. Вина подсудимого полностью доказана. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Дергун А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Дергун А.М. возможны без изоляции от общества, путем применения к нему меры наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствуюшей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей. Применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дергун А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы. Установить осужденному Дергун А.М. следующие ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы ( уголовно-исполнительной инспекции), не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них позже 23 -00 ч. Возложить на осужденного Дергун А.М. следующие обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы ( уголовно-исполнительную инспекцию) один раз в месяц в течение всего срока наказания. Надзор за исполнением ограничений и обязанностей, возложенных на осужденного приговором суда, поручить специализированному государственному органу, осуществляющему надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы ( уголовно-исполнительной инспекции) по месту постоянного жительства осужденного. Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы ( уголовно-исполнительной инспекции) по месту постоянного жительства осужденного. Меру пресечения Дергун А.М. не изменять, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства - правоустанавливающие документы на автомобиль <данные изъяты>, находящиеся у потерпевшего Макарова А.Н., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «______»________________2011 г. СУДЬЯ БАЛИНА О.Ф.