по обвинению Дятлова СП по ч2 ст158 УК



                                                                                                                     К делу г.

ПРИГОВОР

                                         

                                        

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                     18 августа 2011 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Власовой Е. Ю., подсудимого Дятлова С. П., защитника Аванесяна А. Г., предоставившего ордер № 526118,потерпевшего Глушко В. И., при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

         Дятлов СП, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного в ст. <адрес>, проживающего: ст. <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в « Славянском маршрутном такси» водителем, военнообязанного, не судимого,

- по ч. 2 п. « в » ст. 158 УК РФ

выслушав подсудимого, исследовав материалы дела, суд                  

                                                              установил :

подсудимый совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба при следующих обстоятельствах :

               13 июля 2011 года около 01 час. 10 мин. Дятлов Сергей Павлович, находясь в кв. 21 д. 178 по ул. Видова г. Новороссийска Краснодарского края, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к кровати, на которой спал Ялама С.В., и из кармана лежавшей около кровати куртки тайно похитил принадлежащие тому денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, прошел в соседнюю комнату, в которой спал Глушко В.И. и из кармана лежавших около его кровати джинсовых брюк тайно похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 10000 рублей. После чего Дятлов С.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Ялама С.В. значительный ущерб в сумме 3000 рублей и Глушко В.И. значительный ущерб в сумме 10000 рублей.

                  Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, положительную характеристику по месту жительства, отрицательную по месту работы, признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, первую судимость, молодой возраст, мнение потерпевшего, обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, наличие малолетнего ребёнка, отягчающих наказание не установлено и считает необходимым назначить его в виде обязательных работ, которые, в соответствии со ст. 49 УК РФ, заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ.

                    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Дятлов СП признать виновным и назначить наказание по ч.2 п. « в » ст. 158 УК РФ - двести сорок часов обязательных работ.

            Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года

             

Председательствующий                                                                А. Атрощенко.