№г. Приговор Именем Российской Федерации г. Новороссийск 23 августа 2011 года Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Максимовского А. В., подсудимой Бакулиной Е. В., защитника Ваниева А. Р., представившего ордер № 891717, потерпевшей Суриковой С. В., при секретаре Аникушиной В. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Бакулину ЕВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п. В. Баканский <адрес> края, зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес>, пер. Речной,14, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, не работающей, не военнообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом г. Новороссийска по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, -- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ - выслушав подсудимую, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела установил : подсудимая Бакулина Е. В. совершила покушение на умышленное убийство потерпевшей Суриковой С. В., но свой умысел не довела до конца по обстоятельствам от неё независящим следующим образом : 27 мая 2011 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут, подсудимая Бакулина Е.В. совместно с Суриковой С.В. находилась в доме Сморженюка С.А., расположенном по адресу: <адрес>, пер. Речной, 14, где совместно с ними распивала спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, у Бакулиной Е.В. произошла ссора с Суриковой С.В. на почве ревности к Сморженеку С.В., в ходе которой у подсудимой возник умысел, направленный на убийство Суриковой С.В.. Реализуя умысел, направленный на убийство Суриковой С.В., Бакулина Е.В., находясь в указанные выше время и месте, сознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Суриковой С.В. и желая этого, в коридоре взяла молоток, вывела Сурикову С.В. во двор данного домовладения, осознавая, что голова является жизненно важным органом, нанесла данным молотком три очень сильных удара по голове Суриковой С.В., от которых Сурикова С.В. упала на землю. С целью довести до конца свой умысел, направленный на убийство Суриковой С.В., подсудимая вернулась в дом, взяла увесистую металлическую сковороду, вышла во двор и нанесла три сильных удара сковородкой по голове Суриковой С.В. Увидев, что из ран на голове Суриковой С.В. обильно течёт кровь и она не подает признаков жизни, полагая, что убила Сурикову С., подсудимая прекратила дальнейшее избиение потерпевшей. Своими умышленными действиями Бакулина Е.В. причинила Суриковой С.В. повреждения в виде двух ушибленных ран в правой лобной теменной области и лба справа, которые сами по себе вреда здоровью не причиняют. Однако смерть Суриковой С.В. не наступила по независящим от Бакулиной Е.В. обстоятельствам, т.к. Суриковой С.В. была своевременно оказана медицинская помощь. Подсудимая Бакулина Е., допрошенная в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что 27 мая 2011 года в обеденное время к ним в гости пришла Сурикова Светлана. Светлана принесла с собой 1,5 литровую полимерную бутылку водки. Она, Светлана и Сморженюк С.А. в доме, а именно в комнате, где расположена печь, распивали водку. После того, как они выпили чуть больше половины бутылки водки, она приревновала Сурикову к Сморженеку и попросила её выйти из дома во двор. Во дворе она стала разбираться со Светланой. Между ними возник словесный конфликт. Она была до предела возмущена словами Светланы, которая ее разгневала, она приревновала её к Сморженюку С.А. и поэтому она решила убить Светлану. Она зашла в коридор дома, где взяла молоток. Светлана стояла во дворе у входа в дом. Она взяла молоток в правую руку, вышла из дома и нанесла Светлане по голове молотком не менее трех, очень сильных ударов. Светлана упала на землю. Из головы Светланы пошла кровь. Светлана стонала. Молоток она бросила рядом со Светланой. Она зашла в дом, где взяла сковородку, высыпала из неё макароны на пол в комнате. Потом вышла опять во двор, где лежащей Светлане нанесла не менее трех ударов сковородкой по голове. Удары она наносила сильные. Сковородка согнулась. Светлана признаков жизни не подавала. Она подумала, что она её убила, отнесла сковородку обратно в комнату. Потом она помыла руки и молоток. Молоток бросила рядом со входом в дом. В это время проснулся Сморженюк С.А. Он вышел из дома и увидел Светлану, лежащую перед входом, всю в крови. Она рассказала ему, что убила Светлану, рассказала ему, что била её молотком и сковородкой по голове. Сморженюк С.А. зашел в дом, взял какие-то предметы ее одежды, положил их под голову Светланы и сказал ей, чтобы она срочно шла и вызвала скорую помощь. Она пошла в продуктовый магазин, расположенный рядом с домом Сморженюка С.А. Она подошла к продавцу магазина, как её зовут она не знает, но знает, что она дочь Сморженюка С.А. и попросила её вызвать домой к Сморженюку С.А. бригаду скорой помощи. Она рассказала ей, что убила молотком Светлану. Продавец позвонила в скорую помощь. Вскоре приехали врачи скорой помощи, которые сразу же увезли Светлану в больницу. Кроме того вина подсудимой в совершении изложенного преступления полностью доказана совокупностью собранных и проверенных в суде доказательств. Так потерпевшая Сурикова С. в судебном заседании показала, что ее девичья фамилия Непейвода. 27 мая 2011 года, примерно в обеденное время, она пришла в гости к Бакулиной и Сморженек, которые проживают по адресу: г. Новороссийск, п. В. Баканский, пер. Речной, 14. У них дома они распивали водку. Их было только трое, больше никого не было. Она много выпила водки. Бакулина и Сморженек тоже выпили изрядно. Они были все пьяные. Она помнит, что Сморженек пошел спать, а у нее с Бакулиной произошла ссора. Бакулина приревновала её к Сморженеку. Сколько было времени, она не помнит, но было светлое время суток. В ходе ссоры Бакулина вывела её из дома во двор, где с криком: «Убью, сука», молотком нанесла ей несколько сильных ударов по голове. От полученных ударов она потеряла сознание. Очнулась она в больнице на следующее утро. В больнице она пролежала три дня. Потом её выписали. Врачи сказали, что у неё было три раны на голове, а это значит, что Бакулина её ударила молотком по голове не менее трех раз. Она 27 мая 2011 года в указанном доме со Сморженек в половое сношение не вступала. Почему Бакулина утверждает, что это было, она не знает. Но думает, что она, таким образом, хочет как-то оправдать свои противоправные действия в отношении неё. Свидетель Сморженек С. показал, что он проживает по адресу: г. Новороссийск, п. В. Баканский, пер. Речной, 14 вместе с Бакулиной Еленой. 27 мая 2011 года утром Бакулина ушла из дома и вернулась домой, примерно около 12 часов, вместе с Суриковой Светланой. С собой они принесли 1 литр водки. Он в это время работал в огороде. Увидев у них водку, он бросил тяпку, зашел за ними к себе домой, где он, Бакулина и Сурикова стали распивать водку. В ходе распития, Бакулина стала его ревновать к Суриковой. Он ушел в другую комнату, где лег на кровать и смотрел телевизор, а Бакулина и Сурикова остались в другой комнате за столом пить водку. Он периодически приходил к ним в комнату, выпивал рюмку водки и уходил дальше в комнату, смотреть телевизор. Вскоре он уснул. Через некоторое время он проснулся, сколько было времени, он не помнит. Он захотел в туалет. Он вышел из дома во двор. Во дворе, у входа в дом лежала Сурикова, её голова была вся в крови. Рядом на ступеньках в летнюю кухню сидела Бакулина. Он спросил у Бакулиной, что произошло, Бакулина сказала, что убила Сурикову путем нанесения ей ударов молотком по голове. Бакулина сказала, что убила её, т.к. приревновала её к нему. Он пощупал на шее пульс у Суриковой. Ему показалось, что пульса нет, что она мертва. Он сказал Бакулиной, чтобы она срочно вызвала скорую помощь. Бакулина куда-то убежала. Он пошел домой к своей бывшей жене Бондаренко, которая проживает по адресу: г. Новороссийск, п. В. Баканский, пер. Речной, 14. Бондаренко была дома. Он рассказал ей, что Бакулина убила Сурикову у него дома, сказал, что убила она её молотком, нанеся Суриковой множество ударов по голове. Он попросил Бондаренко вызвать скорую помощь. Бондаренко сказала, что у неё нет денег на телефоне. Он побежал обратно к себе домой. У дома встретил соседей Деваньян, попросил их вызвать скорую помощь. Потом он зашел к себе во двор. Он увидел, что Сурикова шевелит ногой. Он понял, что она жива. Вскоре приехали врачи скорой помощи, которые оказали Суриковой медицинскую помощь и госпитализировали её в больницу. Свидетель Сморженек А. , показала, что проживает по адресу: г. Новороссийск, п. В. Баканский, пер. Речной, 10 вместе с мамой Бондаренко ОБ. Ее отец Сморженек СА проживает по адресу: <адрес>, п. В. Баканский, пер. Речной, 14. 27 мая 2011 года она находилась на рабочем месте в продуктовом магазине № 72 по ул. Баканская, 2 п. В. Баканский г. Новороссийска, где работала продавцом. В тот день, после 15 часов, точное время назвать не может, в магазин пришла сожительница её отца Бакулина Е. и попросила её позвонить в скорую помощь. Бакулина Е.В. пояснила ей, что в доме её отца умерла Сурикова Светлана. Она сразу же со своего мобильного телефона 8-952-86-34-868 позвонила на станцию скорой помощи и сообщила диспетчеру, что в доме её отца умерла женщина, назвала диспетчеру адрес проживания отца. После того, как она позвонила в скорую помощь, Бакулина Е.В. ушла из магазина. Она ей больше ничего не сказала. В тот день, после 22 часов, когда она пришла домой, её мама рассказала ей, что Бакулина Е.В. в доме её отца ударила молотком и сковородкой Суриковой Светлану по голове. Как пояснила ей мама, ссора у них произошла из-за ревности. Мама сказала, что это ей известно от самой Бакулиной Е.В. Свидетель Бондаренко показала, что 27.05.2011 года, во второй половине дня к ней домой приходил Сморженёк С. и просил вызвать скорую помощь. На её вопрос, для кого нужно вызвать скорую медицинскую помощь, он ей сказал, что для Суриковой С.В., что Бакулина Е.В. ударила молотком по голове Суриковой С.В. Она сказала Сморженеку С.А., что она не может вызвать скорую медицинскую помощь, так как у неё нет их номера. Через некоторое время она подошла ко двору дома Сморженека С.А., и увидела лежащую на земле у входной двери в дом Сморженека С.А. Сурикову С.В. Она не заходила во двор дома. Она видела, что рядом с ней находились врачи скорой помощи, участковый сотрудник милиции, а так же Бакулина Е.В. Кроме того вина подсудимой в покушении на убийство Суриковой подтверждается и другими, проверенными в суде доказательствами. Так, согласно заключения эксперта № 974 от 24.06.2011 г., у Суриковой С.В. имели место повреждения в виде кровоподтека и ушибленной раны лба, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Вышеописанные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, возможно молотком и сковородой, в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении о назначении данной экспертизы. А так же протоколами осмотра места происшествия, изъятия и осмотра молотка, сковороды и др. предметов, а так же и другими материалами дела. Действия подсудимой суд считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, т. к. она имея умысел на убийство Суриковой С., высказывая угрозы убийством, тяжёлыми предметами, молотком и сковородой, нанесла потерпевшей несколько сильных ударов в жизненно важный орган - голову и прекратила её избиение лишь тогда, когда поняла, что убила её. Однако свой умысел она не довела до конца по обстоятельствам от неё независящим, т. к. потерпевшей была оказана медицинская помощь, которая была вызвана по инициативе Сморженёк С. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления - ею совершено особо тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, отрицательную характеристику по месту жительства, влияние наказания на исправление осужденной, признание ею вины, раскаяние в содеянном, обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, отягчающим - рецидив преступлений и считает необходимым назначить его в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ нет. Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 303 - 310УПК РФ, суд Приговорил: Подсудимую Бакулину ЕВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание - шесть лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Срок наказания исчислять с 27 мая 2011 года. Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства две кофты, свитер, майку, молоток, сковороду уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 2011 года. Председательствующий А. Атрощенко.