по обвинению конецформыначалоформыТрушицына НА по ч1 ст 228 УК РФ



                                                                                                                 К делу г.

ПРИГОВОР

                                         

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                      10 августа 2011 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - ст.пом. прокурора г. Новороссийска Полякова Д. Ю., подсудимого Трушицына В., защитника Ендовицкого Ю. А., представившего ордер № 305682, при секретаре Аникушиной В. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Трушицын НА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцаг. Новороссийска, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, работающего в ЗАО « Тандер» переборщиком, военнообязанного, не судимого,

              

-- по ч. 1 ст. 228 УК РФ

выслушав подсудимого, исследовав материалы дела

                                                                   установил :

подсудимый незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах :

08.06.2011г. примерно в 01 часов 00 минут на пересечении улицы Гладкова и улицы 9 Января г. Новороссийска, Трушицын Н.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица (в отношении которого материалы, выделенны в отдельное производство) один бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета массой 0,21 гр., которое согласно заключения эксперта ОЭКЦ н.п. ГУВД КК по г. Новороссийску № 1298 от 28.06.2011г. является наркотическим средством - смесью (препаратом) мефедрона. Сверток с незаконно приобретенным наркотическим средством, Трушицын Н.А. положил в левый наружный карман надетой на нем куртки, где незаконно хранил без цели сбыта, до обнаружения сотрудниками милиции.

08.06.2011 г. в 01 час 30 минут возле д. 8 по ул. Свободы, г. Новороссийска, за совершение административного правонарушения, Трушицын Н.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-29 УВД по г. Новороссийску, расположенный по адресу: г. Новороссийск ул. Козлова, 67, где в служебном кабинете № 43, 08.06.2011г. в период времени с 02 часа 35 минут по 03 часа 10 минут, в ходе проведения личного досмотра, в левом наружном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством - смеси (препарата) мефедрона, массой 0,21 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое Трушицын Н.А. незаконно приобрел и хранил, для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления - им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, положительную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание не установлено и считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Трушицына НА признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в сумме сорока тысяч рублей. На основании п. 3 ст. 46 УК РФ выплату штрафа рассрочить на 10 месяцев и взыскивать ежемесячно по 4000 рублей.

Меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года

              

Председательствующий                                                                А. Атрощенко.