по обвинению Салисова ММ по ч.1 ст. 161 УК РФ



                                                                                                                   К делу г.

ПРИГОВОР

                                         

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                  8 августа 2011 года.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Власовой Е. Ю. подсудимого Салисова М., защитника Ендовицкого Ю. А., представившего ордер № 305663, потерпевшей Кутелия Н. М., при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Салисов ММ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, военнообязанного, не работающего, не женатого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Приморским Р/С <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, к 3 года 6 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

-- по ч.1ст. 161 УК РФ

выслушав подсудимого, потерпевшую, исследовав материалы дела

                                                          установил :

подсудимый совершил грабёж, т. е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

                     09.06.2011г. примерно в 03 часа 50 минут Салисов М.

находясь возле магазина «Изюминка» расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Видова д. 178, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без применения насилия, реализуя задуманное и осознавая, что его действия носят открытый характер, через <данные изъяты> в ночное время суток, с шеи гр. Кутелия Н.М., которая, в тот момент находилась в помещении магазина и являлась продавцом, правой рукой сорвал цепочку с крестиком выполненные из золота, стоимостью 15000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Салисов М.М. причинил потерпевшей Кутелия Н.М. материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

            Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, положительную характеристику, признание вины. раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельств смягчающих наказание не установлено, отягчающим является рецидив преступлений и считает необходимым назначить его в виде лишения свободы.

Гражданский иск подсудимый признал, он обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Салисов ММ признать виновным и назначить наказание по ч 1 ст. 161 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы.

Наказание отбывать в ИК строгого режима. Наказание исчислять с 10 июня 2011 года.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественное доказательство - полимерную бутылку уничтожить.

Взыскать с Салисов ММ в пользу Кутелиной НМ 15000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011года

              

Председательствующий                                                                А. Атрощенко.