по обвинению Ревенкова Максима Владимировича по ч2 ст158 УК



                                                                                                                     К делу г.

ПРИГОВОР

                                         

                                        

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                     24 августа 2011 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Власовой Е. Ю., подсудимого Ревенкова М. В., защитника Аванесяна А. Г., предоставившего ордер № 526129, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

         Ревенков МВ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, не судимого,

- по ч. 2 п. « в » ст. 158 УК РФ

выслушав подсудимого, исследовав материалы дела, суд                  

                                                              установил :

подсудимый совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба при следующих обстоятельствах :

               18 апреля 2011 года примерно в 21 часов 00 минут Ревенков М., находясь около дома №10 по улице Луначарского г. Новороссийска Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, подошел к стоящему возле забора вышеуказанного дома мопеду «YHXTE-1» 139 QMK1005283069 принадлежащему Сизюк А. В., стоимостью 16093 рублей, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, и его действия носят тайный характер для окружающих, при помощи передергивания ножного стартера завел мопед и на нем уехал, то есть с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате чего своими действиями Ревенков М.В. причинили владельцу мопеда Сизюк А.В. значительный ущерб на общую сумму 16093 рублей.

                  Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, положительную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, первую судимость, молодой возраст, обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, отягчающих наказание не установлено и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении им в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ.

                         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Ревенков МВ признать виновным и назначить наказание по ч.2 п. « в » ст. 158 УК РФ - двести часов обязательных работ.

                                 Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года

             

Председательствующий                                                                А. Атрощенко.