по обвинению конецформыначалоформыБездетко ВИ по ч.2 ст.228 УК



                                                                                                                  

ПРИГОВОР

                                         

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                     19 июля 2011г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Новороссийска Казимирова А. Г., подсудимого Бездетко В. И., защитников Шеужева А. Д., Федченко А. В., Свечниковой Л. Е., Потоцкой Л. А., представивших ордера соответственно № 367506, 367507, 078582, 432624, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

         Бездетко ВИ ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> края, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, работающего водителем такси в ООО «ЕСЗТ» <адрес>, военнообязанного, не судимого,

-- по ч. 2 ст. 228 УК РФ

выслушав подсудимого, исследовав материалы дела

                                                                   установил :

подсудимый незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупных размерах при следующих обстоятельствах :

                     подсудимый Бездетко В. приобрел у неустановленного следствием лица, три полимерных пакетика с измельчённой растительной массой зелёного цвета. Затем, приобретённую растительную массу зелёного цвета, находящуюся в трёх полимерных пакетиках, являющуюся наркотическим средством <данные изъяты>, массой не менее - 2,4 грамма, что является особо крупным размером, стал незаконно хранить при себе, в кармане брюк - в пачке из под сигарет марки «Парламент», а так же в чехле для компакт-дисков, находящемся в бардачке его личного автомобиля марки <данные изъяты> регион, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления.

         ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 25 минут по 15 часов 50 минуты, в ходе административного производства при проведении личного досмотра гр. Бездетко ВИ, проводимого возле гостиницы «ТИС-отель», расположенной по адресу: <адрес> ул. <адрес> «Б», сотрудниками НО РУФСКН РФ по КК была обнаружена и изъята в правом кармане брюк, одетых на Бездетко ВИ - пачка из под сигарет марки «Парламент» внутри которой находились два полимерных пакетика с измельчённой, растительной массой зелёного цвета внутри, которая согласно заключения эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты> - 1,6 грамма, что является особо крупным размером.

        Кроме того, в тот же день в период времени с 15 часов 55 минут по 16 часов 15 м. в ходе осмотра принадлежащего Бездетко ВИ автомобиля марки ВАЗ 21104 г.н. К 161 НС 93 регион, припаркованного возле гостиницы «ТИС-отель», расположенной по адресу: <адрес> по ул. <адрес> «Б», сотрудниками НО РУФСКН РФ по КК был обнаружен и изъят в чехле для компакт-дисков, находящегося в бардачке данного автомобиля - один полимерный пакетик с измельчённой, растительной массой зелёного цвета, которая согласно заключения эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством JWH-122 (4 - метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и его производные, за исключением производных включённых в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой - 0,8 грамма, что является особо крупным размером.

      Общее количество незаконно хранимого Бездетко ВИ наркотического средства JWH-122 (4 - метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и его производные, за исключением производных включённых в качестве самостоятельных позиций в перечень, составило - 2,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Изъятое наркотическое средство Бездетко ВИ незаконно хранил, без цели сбыта для личного употребления.

                                          Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Из обвинения подсудимого суд считает необходимым исключить незаконное приобретение наркотического средства, т. к. следствием не установлено время его приобретения.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. он незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

                                   При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления - им совершено тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, положительную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, семейное положение, состояние здоровья. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не установлено и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ не имеется.

               На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Бездетко ВИ признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа. Наказание отбывать в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с 09 июня 2011 года. Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, чехол от компакт дисков, пакеты уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 20101 года

              

Председательствующий                                                                А. Атрощенко.