по обвинению Карибова по ч.2 ст.158 УК



                                                                                                                      К делу г.

ПРИГОВОР

                                         

                                        

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                     12 июля 2011 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Власовой Е. Ю., подсудимого Карибова И. Л., защитника Аванесяна А. Г., предоставившего ордер № 478613, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

         Карибов ИЛ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахстан; проживающего <адрес>; гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским р/с <адрес> по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, лишение свободы сроком на 2 года, освободился отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

- по ч. 2 п. « в » ст. 158 УК РФ

выслушав подсудимого, исследовав материалы дела, суд                  

                                                              установил :

подсудимый совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба при следующих обстоятельствах :

               ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 минут Карибов И.Л., находясь в помещении торгового зала магазина «Palazzo», расположенного в здании ТРЦ «Красная Площадь», по ул. <адрес>, 2 <адрес> края, где осуществляется продажа женской и мужской обуви, а также аксессуаров к ней, где у Карибова И.Л. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

                После чего, Карибов И.Л., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 02 минуты, находясь по указанному адресу, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осмотревшись и убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, воспользовавшись тем, что продавец данного магазина отвлеклась и не наблюдает за действиями Карибова И.Л., тайно похитил мужские полуботинки фирмы «AlexandrHottoWiski», стоимостью 5750 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю гр.Нарыковой А.С. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Карибова И.Л. индивидуальному предпринимателю гр.Нарыковой А.С. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5750 рублей.

               

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласилсяс постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, посредственную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, отягчающим - рецидив преступлений и считает необходимым назначить его в виде лишения свободы.

Гражданский иск подтверждается материалами дела и подлежит удовлетворению.

Оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ нет.

                         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Карибов ИЛ признать виновным и назначить наказание по ч.2 п. « в » ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание отбывать в ИК строгого режима. Срок наказания исчислять с 31 мая 2011 года.

            Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения.

Взыскать с Карибов ИЛ в пользу Нарыковой АС 5750 рублей.

Вещественное доказательство - коробку из под обуви уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года

             

Председательствующий                                                                А. Атрощенко.