П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя ВОЛКОВОЙ М.В., подсудимого ПЕТРОВА А.Ю., несовершеннолетнего подсудимого ДЕВКИНА О.Ф., его законного представителя ПОРТНОВОЙ Е.И., защитников подсудимых адвокатов, ЕНДОВИЦКОГО Ю.А.представившего удостоверение №3588, ордер№ 356120, СУББОТИНОЙ О.В.представившей удостоверение №2763, ордер № 475313, потерпевшего МИСИКОВА В.А.,педагога БЕЛЕНКОВОЙ С.К. при секретаре ИВАНОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Петров А.Ю., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, урож. <адрес>, зарег. <адрес>, гражданина РФ, образ. среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в сове6ршении преступлений, предусмотренных п.«а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ
Девкин О., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, урож. <адрес>, зарег. <адрес>, прож. <адрес>, гражданина РФ, образ.7 классов, холостого, учащегося <данные изъяты> №,обучение экстерном,не работающего военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Петров А.Ю. и Девкин О.Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Петров А.Ю. совместно с несовершеннолетним Девкин О., группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, находясь около <адрес> края, подошли к стоящему возле вышеуказанного дома мопеду «HONDADIO» № принадлежащему Мисикову В.А., стоимостью 10374 рублей, где Петров А.Ю., согласно заранее отведенной ему роли, подошел к указанному мопеду, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, и его действия носят тайный характер для окружающих, стал его катить от двора по дороге, то есть тайно похитил, а Девкин О.Ф. все это время стоял в стороне в целях предупреждения сообщника о приближении посторонних. После чего, откатив указанный мопед от места его стоянки, вдвоем сели на него и стали катиться вниз по улице, то есть с места совершения преступления скрылись, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате чего своими действиями Петров А.Ю. и Девкин О.Ф. причинили владельцу мопеда Мисикову В.А. значительный ущерб на общую сумму 10374 рублей.
Кроме того, подсудимый Петров А.Ю. совершилвовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Петров А.Ю., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Девкин О. и склонности последнего к ведению антиобщественного образа жизни, обещая Девкину О.Ф. легкую и безопасную наживу, а равно разжигая в нем преступные корыстные намерения, используя свой авторитет и влияние, вовлек последнего в совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно кражи мопеда «HONDADIO» № №, принадлежащего Мисикову В.А., совершенной Петровым А.Ю. и Девкиным О.Ф. по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> напротив <адрес> края.
Подсудимый Петров А.Ю. свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме и отказался от дачи показаний в суде, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, сообщив, что он подтверждает свои показания, данные им на предварительном следствии. Указанные показания Петрова А.Ю., допрошенного на следствии в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого были оглашены в судебном заседании.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Петров А.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут он встретился со своим другом Девкиным О. на <адрес>. Они гуляли по городу и ДД.ММ.ГГГГ ночью они пошли домой к Девкину О. Около <данные изъяты> проходя по <адрес> около <адрес> увидели припаркованный мопед «Хонда Дио». Данный мопед они и ранее неоднократно видели возле <адрес>. Петров А.Ю. предложил Девину О. совершить кражу мопеда, чтобы покататься на нем. Девкин О. начал отказываться, но потом Девкин О. согласился. Петров А.Ю. сказал Девкину О. подождать, а сам пошел проверить мопед, на предмет, как закреплен мопед. Подойдя к мопеду Петров А.Ю. увидел, что мопед «Хонда Дио» ни как не закреплен, а только стоял на лапке. После чего Петров А.Ю. снял с лапки мопед и выкатил на дорогу. Петров А.Ю. стал откатывать его к горке, а Девкин О. шел рядом. Откатив мопед на горку, они сели на мопед, он за руль, а Девкин О. сел сзади и они покатились вниз. Мопед не заводили, чтобы не создавать шума возле дома. Свернув на <адрес> они увидели патрульную милицейскую машину. Сотрудники милиции тоже увидели их действия и остановились. Петров А.Ю. и Девкин О. бросили мопед на землю и стали убегать во двор, там спрятались на гараже. Сотрудники полиции побежали следом и нашли их на гараже. Потом сотрудники милиции доставили их в отделение милиции, где Петров А.Ю. написал явку с повинной в совершенном им преступлении.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Петров А.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с несовершеннолетним Девкиным Девкиным О.Ф. гулял по г. Новороссийску и проходя возле <адрес> они увидели припаркованный мопед «Хонда Дио» возле стенки дома. Так как двор вышеуказанного дома огорожен не был, то он решил данный мопед похитить, в связи с чем он предложил Девкину О. совершить кражу, но Девкин О. вначале отказался. Далее примерно в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он начал уговаривать Девкина О., чтобы он согласился совершить с ним кражу и уговорив его, то есть Петров А.Ю. ему пообещал дать покататься и Девкин О. согласился. Далее Петров А.Ю., Девкину О. сказал, чтобы Девкин О. стоял на <адрес> возле <адрес> смотрел за тем, чтобы ни кто не видел действия Петрова А.Ю., то есть Девкин О. должен был предупредить Петрова А.Ю. в случае, если кто-либо появиться на <адрес> возле <адрес>. После чего примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Петров А.Ю. подошел к мопеду «Хонда Дио» темного цвета, кроме того ход во двор был свободный, то есть, отсутствовали на территории двора какие либо ограждения и оглянувшись очередной раз по сторонам и убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих Петров А.Ю. провернул руль с целью проверить не стоит ли данный мопед на замке и убедился в том, что руль двигается свободно, то есть отсутствуют замок, а так же сам мопед не за что не был закреплен. После чего Петров А.Ю. выкатил на <адрес> и он вместе с Девкиным О. начали катить мопед в сторону <адрес> сам мопед не заводили, чтобы не создавать лишних шумов. Выкатив его на ул. <адрес> он сел за руль, а Девкин О. сел сзади на мопед и они по ул. 8 марта покатились в сторону <адрес>, где увидели патрульный автомобиль и испугавшись, он с Девкиным О. примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ бросили мопед и убежали. Заметив данный факт, сотрудники милиции, скорей всего поняли, что они данный мопед похитили и побежали за нами, чтобы их задерживать. А они убежали в сторону гаражей и запрыгнули на крышу одного из гаражей, где они были замечены и пойманы сотрудниками милиции. После того как поймали их сотрудники милиции они во всем сознались, а кроме того, они показали место совершения преступления.
Несовершеннолетний подсудимый Девкин О.Ф. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и отказался от дачи показаний в суде, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, сообщив, что он подтверждает свои показания, данные им на предварительном следствии. Указанные показания Девкина О.Ф., допрошенного на следствии в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого были оглашены в судебном заседании.
Допрошенный в качестве подозреваемого Девкин О.Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут он встретился со своим старым знакомым Петров А.Ю., с которым они пообщавшись решили пойти погулять по городу Новороссийску. Так примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ они проходили по <адрес> и возле <адрес> увидели припаркованный на улице мопед «Хонда Дио», темного цвета. После чего Петров А.Ю. ему предложил украсть данный мопед, но он не соглашался, так как знал, что за данный поступок, могут привлечь к уголовной ответственности. После чего Петров А.Ю. начал снова его уговаривать и оказывать психологическое воздействие, кроме того обещал дать покататься на вышеуказанном мопеде, после чего он согласился и Петров А.Ю. сказал, ему чтобы он стоял и наблюдал за тем, чтобы действия Петрова А.Ю. несли тайный характер. Далее Петров А.Ю. примерно в <данные изъяты> минут подошел к мопеду «Хонда Дио» и начал откатывать его на дорогу, после того как он подкатил его к Девкину О., то Девкин О. помог Петрову А.Ю. докатить мопед до склона и сев на данный мопед они покатились по <адрес> вниз, далее свернули на ул. <адрес> и увидели патрульный автомобиль в связи с чем бросили мопед «Хонда Дио» и убежали. Далее когда сотрудники милиции увидели их действия они заподозрили, что-то не ладное и побежали за ними, после чего они были пойманы сотрудниками милиции и доставлены в отделение милиции, где во всем сознались и вину признали. Так же дополнил, что мопед они не заводили, так как в начале не хотели создавать шума, а потом не смогли, так как не было в замке зажигания ключей. Что они собирались делать с данный мопедом на момент кражи оговорено не было, скорей всего его продали бы кому-нибудь. В совершении кражи он признается полностью, в содеянном раскаивается.
Допрошенный в качестве обвиняемого Девкин О.Ф. показал что в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ они проходили по <адрес> и возле <адрес> увидели припаркованный на улице мопед «Хонда Дио», темного цвета. После чего Петров А.Ю. ему предложил украсть данный мопед, но он не соглашался, так как знал, что за данный поступок, могут привлечь к уголовной ответственности. После чего Петров А.Ю. начал снова его уговаривать и оказывать психологическое воздействие, кроме того обещал дать покататься на вышеуказанном мопеде, после чего он согласился и Петров А.Ю. сказал, ему чтобы он стоял и наблюдал за тем, чтобы действия Петрова А.Ю. несли тайный характер. Далее Петров А.Ю. примерно в <данные изъяты> подошел к мопеду «Хонда Дио» и начал откатывать его на дорогу, после того как он подкатил его к Девкину О., то Девкин О. помог Петрову А.Ю. докатить мопед до склона и сев на данный мопед они покатились по <адрес> вниз, далее свернули на ул. <данные изъяты> и увидели патрульный автомобиль в связи с чем бросили мопед «Хонда Дио» и убежали. Далее когда сотрудники милиции увидели их действия они заподозрили, что-то не ладное и побежали за ними, после чего они были пойманы сотрудниками милиции и доставлены в отделение милиции, где во всем сознались и вину признали. Так же дополнил, что мопед они не заводили, так как в начале не хотели создавать шума, а потом не смогли, так как не было в замке зажигания ключей. Что они собирались делать с данный мопедом на момент кражи оговорено не было, скорей всего его продали бы кому-нибудь. В совершении кражи он признается полностью, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимых в совершении преступлений кроме их признательных показаний подтверждается следующими доказательствами в их совокупности:
Потерпевший Мисиков В.А. показал в судебном заседании, что он купил мопед «Хонда Дио» стоимостью 10.374 рубля и предал его для пользования своему пасынку Погорелову В.Т., который оставлял мопед по месту своего проживания, где он снимал квартиру.ДД.ММ.ГГГГ. примерно в <данные изъяты> минут Мисикову на мобильный телефон позвонил Погорелов В.Т., и сообщил, что у него ночью похитили мопед, но его нашли сотрудники милиции. Похитителей они же задержали. ДД.ММ.ГГГГ Мисиков прибыл к следователю по его приглашению и в присутствии потерпевшего осмотрели его мопед и при сравнении номера на двигателе и на документах совпали. В настоящее время ущерб возмещен, мопед возвращен. Претензий он не имеет. Полагает наказать подсудимых без изоляции от общества.
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Погорелова В.Т., который будучи допрошенным на следствии показал, ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в <данные изъяты> минут он приехал к своему месту жительства и припарковал с лева от двери главного входа в <адрес> расположенный по <адрес>, вышеуказанный мопед «Хонда Дио», при этом замкнув ключом замок зажигания, после чего пошел в дом отдыхать. Так же в момент, когда он отдыхал, его сожительница Мехребан А. ходила в магазин и вернулась примерно в <данные изъяты>, при этом на момент ее возвращения мопед стоял на своем месте. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут к нему домой подъехали двое сотрудников милиции на служебном автомобиле и сказали, что они задержали Девкин О. и Петров А.Ю., которые похитили его мопед и катили его на пересечении <адрес>, но когда увидели автомобиль сотрудников милиции, бросили его мопед и попытались скрыться, но не смогли, так как были задержаны.
Свидетель Курко А.В. показал в суде, ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> минут он осуществлял патрулирование по городу совместно с Саркисовым А.А. они предвигались на патрульном автомобиле и примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пересечении улиц <адрес> г. Новороссийска они увидели двух молодых ребят, которые катили мопед черного цвета и увидев их бросили мопед и побежали в сторону <адрес>, где были оба пойманы ими на крыше гаража <адрес>. Были установлены их личности. Ими оказались Петров А.Ю. и Девкину О. Девкиным О.Ф. рассказали, что похитили мопед со двора <адрес>. Их посадили в автомобиль, погрузили мопед в багажное отделение машины поехали в сторону <адрес> для выяснения обстоятельств совершения кражи. Вышел хозяин Погорелов В.Т. и сообщил, что действительно у него во дворе стоял мопед «Хонда Дио»,мопед был украден ночью. Он мопед никому покататься не давал. О случившемся было сообщено в дежурную часть ОМ №29 УВД по г. Новороссийску, задержанных доставили в отдел.
Свидетель Саркисов А.А. дал в суде показания аналогичные показаниям свидетеля Курко А.В.
Свидетель Недельский И.А. показал в суде, чтосотрудники милиции пригласили его поучаствовать понятым при проведении следственного действия- проверки показаний на месте обвиняемого Девкина О.Ф. Участвовал также другой понятой, защитник и законный представитель несовершеннолетнего обвиняемого. Девкин рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут возле <адрес> по адресу: <адрес>, вместе с его знакомым Петровым А., по предложению Петрова похитили мопед «Хонда Дио», то есть выкатили его с вышеуказанного двора и покатились по улице, где были замечены и пойманы сотрудниками милиции. Затем следователь предложил обвиняемому Девкину О.Ф. указать маршрут следования. Затем все поехали по указанию к дому № по <адрес> этого дома Девкин попросил остановиться и, выйдя из автомобиля, он указал, точное место где стоял похищенный мопед, потом указал путь по которому он с Петровым катили мопед, после этого по указанию Девкина они прошли к месту, где он был задержан сотрудниками милиции на крыше гаража <адрес>.
Свидетель Бирюкова Н.А. дала в суде показания аналогичные показаниям свидетеля Недельского И.А.
Свидетель Юдин С.В. показал в суде, чтосотрудники милиции пригласили его поучаствовать понятым при проведении следственного действия. Участвовал также обвиняемый, его защитник и другой понятой.Около отделения милиции № 29 г. Новороссийска следователь разъяснил, что будет проведена проверка показаний на месте обвиняемого Петров А.Ю.. На предложение следователя рассказать о совершении преступления, Петров А.Ю. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> возле <адрес> по адресу: <адрес>, он уговорил несовершеннолетнего Девкина О. на совершение кражи -хищение мопеда «Хонда Дио». Они выкатили мопед с вышеуказанного двора и покатили по улице,где были замечены и пойманы сотрудниками милиции. Затем обвиняемый указал маршрут следования, а именно они поехали к <адрес>. Там остановились и Петров указал место, где стоял мопед, после чего, указал путь по которому они катили мопед. Затем прошли к месту где Петров был задержан сотрудниками милиции на крыше гаража <адрес>.
Свидетель Сердюк А.С. дал в суде показания аналогичные показаниям свидетеля Юдина С.В.
Допрошенная в качестве свидетеля законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Девкина О.Ф. - Портнова Е.И. показала в суде, что Девкин О.Ф. ее сын. Она воспитывает его сама, с ними также проживает ее старший сын. К поведению сына у нее никогда ранее замечаний не было, он никогда ничего чужого не брал. В связи с тем, что она тяжело заболела, перенесла операцию, контроль за сыном был ослаблен. Сейчас сын ей во всем помогает, после 10 часов вечера находится дома, она устраивает его на работу в кафе, где сама работает поваром. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сын и сообщил о том, что находится в отделение милиции и сказал, что совершил кражу мопеда совместно с Петровым А.Ю. Она поехала в отделение милиции, в ее присутствии сын сознался в краже и рассказал, что на совершение кражи его уговорил Петров А.Ю. В настоящее время сын очень раскаивается. Замечаний к его поведению у нее нет, просит суд не лишать его свободы, он не вышел из-под ее контроля.
Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается также следующими материалами дела:
- Протоколом явки с повинной Петрова А.Ю.
-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено территория местности, откуда был похищен мопед «Хонда Дио» по адресу: <адрес>, в ходе осмотра были изъяты: документы на похищенный мопед.
-Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля Саркисова А.А. был изъят мопед «Хонда Дио».
-Протоколом осмотра документов и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен мопед «Хонда Дио» вин код: № и номер двигателя: № В дальнейшем указанный мопед «Хонда Дио» был признан и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, после чего возвращен законному владельцу Мисикову В.А. под сохранную расписку. Кроме того была осмотрена светокопия договора купли-продажи на мопед «Хонда Дио», который был признан и приобщен к материалам уголовного дела и хранятся в материалах уголовного дела.
-Заключением эксперта №/Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению которого среднерыночная стоимость с учетом износа мопеда марки «Хонда Дио» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 10374 рубля.
- Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Петрова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый Петров А.Ю. указал, точное место совершения им кражи мопеда «Хонда Дио» ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего Мисикову В.А, а именно возле <адрес>, а так же место где Петров А.Ю. был пойман сотрудниками милиции
- Протоколом проверки показаний на месте несовершеннолетнего обвиняемого Девкина О.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого несовершеннолетний обвиняемый Девкин О.Ф. указал, точное место совершения им кражи мопеда «Хонда Дио» ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего Мисикову В.А, а именно возле <адрес>, а так же место где Петров А.Ю. был пойман сотрудниками милиции
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Петров А.Ю. <данные изъяты> В применении к нему мер медицинского характера он не нуждается.
Оценивая изложенное, суд находит виновность подсудимых Петрова А.Ю. и Девкина О.Ф. в совершении хищения мопеда гр. Мисикова В.А. доказанной всеми доказательствами по делу в их совокупности. Их действия суд квалифицирует по п.А,В ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд также находит доказанной виновность подсудимого Петрова А.Ю. по вовлечению в совершение преступления несовершеннолетнего Девкина О.Ф. и его действия квалифицирует по ч.1 ст. 150 УК РФ, поскольку он совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
При назначении наказания несовершеннолетнему подсудимому Девкину О.Ф. суд также учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.
Подсудимые Петров А.Ю. и Девкин О.Ф. совершили преступления средней тяжести.
Подсудимые Петров А.Ю. и Девкин О.Ф. преступления совершили впервые свою вину признали, в содеянном раскаялись.
Подсудимый Петров А.Ю. характеризуется по месту жительства положительно, стоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом-легкая умственная отсталость. В соответствии с Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Петров А. Ю.<данные изъяты>. В применении к нему мер медицинского характера он не нуждается.
Обстоятельством, смягчающим наказание Петрову А.Ю. является явка с повинной.
Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
Несовершенно летний подсудимый Девкин О.Ф. по месту учебы и по месту жительства характеризуется положительно, проживает с матерью, его развитие соответствует возрасту.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является несовершеннолетний возраст. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими преступлений, суд полагает назначить наказание подсудимому Петрову А.Ю. связанное с изоляцией от общества.
Оснований для применения при назначении ему наказания ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.
Суд также полагает, что несовершеннолетнему подсудимому Девкину О.Ф. следует назначить наказание, с применением ст. 88 УК РФ,не связанное с изоляцией от общества в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304-307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Петров А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,В ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления. предусмотренного ч.1 ст. 150 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию путем частичного сложения наказаний назначить наказание Петрову А.Ю. в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы.
Меру пресечения Петрову А.Ю. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. 11 ч.1 ст. 308 УПК РФ осужденный Петров А.Ю.должен следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Обязать Петрова А.Ю. явиться в управление Федеральной службы исполнения наказаний Краснодарского края по адресу : <адрес> дл получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и для обеспечения его направления в колонию-поселение.
Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбытия наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Признать Девкин О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,В ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011года )и назначить наказание с применением ч.3 ст. 88 УК РФ в виде обязательных работ сроком сто шестьдесят часов.
Меру пресечения Девкину О.Ф. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Обязать Девкина О.Ф. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отбывания наказания в виде обязательных работ. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Вещественное доказательство:
- мопед «Хонда Дио» <данные изъяты> возвращен законному владельцу Мисиков В.А.
- документы на мопед «Хонда Дио» <данные изъяты> хранится в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Вступил в законную силу