Мыров С.П. п.В ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                        Дело

                                         П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации Российской Федерации

Г. Новороссийск                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя МАКСИМОВСКОГО А.В., подсудимого МЫРОВА С.П., его защитника адвоката АВАНЕСЯНА А.Г., представившего удостоверение № 3607, ордер №526158, потерпевшего АЛИМСКОГО И. В., при секретаре ИВАНОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мырова С.П.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, прож.г. <адрес>, гр. РФ, образ среднее, вдовца, имеющего ребенка <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мыров С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>., Мыров С.П. находился в комнате <адрес>, по приглашению знакомого гр. Алимского И.В., где увидел в комнате лежащий на столе мобильный телефон марки «Nokia 6300» с наушниками марки «Nokia» и у Мырова С.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Мыров С.П., находясь по указанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что гр. Алимский И.В. отвлёкся и не наблюдает за его действиями, <данные изъяты> похитил <данные изъяты> мобильный телефон марки «Nokia 6300», <данные изъяты>, стоимостью 3 600 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой связи, не представляющая материальной ценности, наушники марки «Nokia», стоимостью 590 рублей, принадлежащие Алимскому И.В.

С похищенным Мыров С.П. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Мырова С.П. гр.Алимскому И.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4 190 рублей.

Подсудимый Мыров С.П. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и показал в судебном заседании, что он с потерпевшим Алимским И.В. работает вместе. ДД.ММ.ГГГГ они отработали смену и выпили по 0,5 литра пива, и пошли по домам. Примерно в <данные изъяты> часов он решил пойти к Алимскому И. В. в гости. Он ему позвонил и тот пригласил прийти. Мыров взял бутылку водки и пришел в квартиру № <адрес>. Они вдвоем посидели в квартире Алимского и выпили водку. <данные изъяты>Примерно в <данные изъяты> часа Мыров ушел. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он пошёл с похищенным телефоном на рынок, чтобы его продать. Там его задержали сотрудники милиции и сказали, что разыскивают его по поводу кражи телефона. Мыров признался, что похитил телефон у Алимского и написал явку с повинной. В содеянном он раскаивается и просит извинения у потерпевшего Алимского И.В.

Виновность подсудимого в совершении преступления кроме его признательных показаний подтверждается следующими материалами дела:

Потерпевший Алимский И.В.показал в суде, что с подсудимым они ранее вмесе работали. ДД.ММ.ГГГГ вместе выпили пива, а вечером примерно в <данные изъяты> часов Мыров С.П. пришел к нему в гости принес бутылку водки. Ссели и распили ее в комнате Алимского И.А. по адресу : <адрес>. Примерно в <данные изъяты> часа Мыров ушел, а потерпевший лег спать.ДД.ММ.ГГГГ года, утром, когда проснулся, то обнаружил, что его телефон марки « Nokia 6300», стоимостью 5 850 в комнате отсутствует. Он понял, что его похитил Мыров С.П., так как в комнату больше никто не входил. Пропали также наушники марки« Nokia», они были подключены к телефону. В телефоне находилась сим карта сотовой связи. Он не зал, где живет Мыров, поэтому сообщил в милицию. Ущерб от кражи телефона в размере 4190 рублей является значительным. Мырова нашли и телефон с наушниками ему вернули. Ущерб возмещен полностью. Просит суд не лишать свободы Мырова С.П., он его простил.

Свидетель Алимский А.В. показал в суде, что он со своим братом Алимским И.В., проживает в общежитии, их комнаты расположены по соседству. ДД.ММ.ГГГГ к брату примерно в <данные изъяты> час пришел в гости его знакомый, с которым он работал в магазине «<данные изъяты>». Они сидели и распивали спиртное, затем этот парень ушел. Утром на следующий день брат сообщил, что приходивший к нему в гости парень украл его мобильный телефон. Вызвали сотрудников милиции и было установлено, что кражу совершил Мырова С.П.. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру приезжал следователь с понятыми и Мыровым С.П. его защитником, проводилась проверка показаний на месте. Мыров подробно рассказывал, как он похитил телефон брата.

Свидетель Анекеева С.С. показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой для проверки показаний на месте обвиняемого Мырова С.П., который написал заявление о желании дать показания на месте совершенного преступления, а именно по адресу <адрес>. Так все участники по просьбе Мырова С.П. проследовали по указанному адресу, где Мыров С.П. попросил подняться на седьмой этаж, тамон уверенно показал дверь комнаты 701, когда зашли в данную комнату Мыров С.П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он со стола на который указал рукой он похитил мобильный телефон Алимского И.В., в это время он находился в гостях.

СвидетельКочарян А.А. дала в суде показания аналогичные показаниям свидетеля Анекеевой С.С.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими материалами дела:

-Заключением товароведческой судебной экспертизы /Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рыночная стоимость мобильного телефона марки «Nokia 6300 », имей 356050032249497, на момент кражи ДД.ММ.ГГГГ составляет 3600 рублей.

        

-Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГсогласно которого Мырова С.П. <данные изъяты> … В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

-Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Мырова С.П. от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой Мыров С.П. добровольно рассказал и показал при каких обстоятельствах им ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража мобильного телефона из комнаты , <адрес>.

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления : комната , <адрес>. В ходе осмотра изъяты упаковочные коробки от похищенного мобильного телефона, наушников и товарный чек на телефон.     

            

-Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Мырова С.П. был изъят похищенный мобильный телефон марки «Nokia 6300», имей

       

-Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы, изъятые при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, упаковочные коробки, товарный чек от похищенного телефона, а также мобильный телефон марки « Nokia 6300 », имей , изъятый протоколом выемки у подозреваемого Мырова С.П. от ДД.ММ.ГГГГ

При сравнении имей номера, указанного на изъятой упаковочной коробке от похищенного мобильного телефона, данный имей номер полностью совпал с имей номером мобильного телефона, изъятого протоколом выемки у подозреваемого Мырова С.П. от ДД.ММ.ГГГГ.

-Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Мыров С.П. сообщил о совершённом им преступлении, а именно тайном хищении мобильного телефона « Nokia 6300 » ДД.ММ.ГГГГ из комнаты , <адрес>.

Оценивая изложенное, суд находит виновность подсудимого Мырова С.П. доказанной всеми доказательствами по делу в их совокупности.

Действия Мырова С.П. суд квалифицирует по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести. Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил, имеет постоянную работу, характеризуется по месту работы положительно, проживает с матерью, вдовец, воспитывает сына, состоит на учете в психоневрологическом диспансере г. Новороссийска <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает назначить Мырову С.П. наказание не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мырова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере сорок восемь тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковочная коробка от мобильного телефона марки « Nokia 6300 », имей упаковка от наушников марки « Nokia», товарный чек, мобильный телефон марки «Nokia 6300», имей возвращены потерпевшему Алимскому И.В.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток.

СУДЬЯ