Антипов С.И. по ч.1 ст.109 УК РФ



                                               

                                        Дело

                             П Р И Г О В О Р

                          Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск                                           ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя ВЛАСОВОЙ Е.Ю., подсудимого АНТИПОВА С.И., его защитника адвоката ПОКАТИЛО В.С., представившего удостоверение №921, ордер №384520, потерпевшей ПАНАСЕЙ Л.А., при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антипова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, зарег. по адресу : Оренбургская обл, <адрес>, прож. по адресу : <адрес> образ. среднее, холостого, военнообязанного, работающего старшим по погрузочным работам ИП ., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

                       У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Антипов С.И. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, Антипов С.И., находясь в складском помещении, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Захарцеву Д.С., расположенном по адресу: <адрес> «А» распивал совместно со своими подчиненным Панасей Р.А., Панасей А.А. и Панасей А.А. спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков Антипов СИ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь там же, в ходе ссоры с Панасей Р.А., произошедшей в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, <данные изъяты>, нанес Панасей Р.А. один удар локтем <данные изъяты> в голову, тем самым, причинив ему повреждения в виде <данные изъяты>.

От удара Панасей Р.А. упал из положения, стоя и ударился головой о твердое бетонное покрытие складского помещения, получив повреждения в виде <данные изъяты> которые в своей совокупности по признаку опасности для жизни оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

После этого Панасей Р.А. был перенесен на заднее сидение автомобиля ToyotaRunX, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, в результате чего ему были причинены <данные изъяты>, которые оцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Антипов СИ. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти Панасей Р.А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с <данные изъяты> Панасей Р.А. скончался в салоне автомобиля ToyotaRunX, государственный регистрационный знак X <данные изъяты>, припаркованного у обочины по <адрес>, напротив торца <адрес> в <адрес> края, от повреждений, причиненных Антиповым СИ., в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы, в виде переломов костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга с кровоизлияниями под оболочки и в желудочки его, размозжения полюсов лобных и височных долей, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела и на предварительном слушании Антиповым С.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке.

В судебном заседании Антипов С.И.пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая Панасей Л.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Антипов С.И.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает виновность подсудимого Антипова С.И. доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, поскольку он совершил причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, наказание. Суд при назначении наказания также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Суд также учитывает личность виновного. Подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся. Характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что Антипову С.И.следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антипова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком десять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Антипову С.И.оставить -содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела; одеяло <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Вступил в законную силу