Дело № г. ПРИГОВОР г. Новороссийск 23 марта 2011 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе: Судьи - Балиной О.Ф., при секретаре - Блитовой С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска - Картамышевой Ю.С., защитника адвоката - Золотухина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего - Чирикова Г.М., подсудимого - Жильцова М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жильцова М.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жильцов М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Жильцов М.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Вина Жильцова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей. Потерпевший Чириков Г.М. в судебном заседании пояснил, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Свидетель ФИО7 пояснил суду, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Свидетель ФИО9 пояснил суду, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> По ходатайству защиты судом были допрошены свидетели защиты ФИО10, ФИО11 и ФИО12 <данные изъяты> <данные изъяты> Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина Жильцова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, подтверждается собранными и исследованными в суде письменными доказательствами по делу : <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Суд считает, что в действиях подсудимого Жильцова М.В. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, т.е. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Вина подсудимого полностью доказана материалами уголовного дела и доказательствами, представленными сторонами обвинения и защиты в ходе судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жильцова М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жильцова М.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние, возмещение причиненного ущерба в полном объеме, положительную характеристику по месту жительства. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Жильцову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего о смягчении наказания подсудимому и считает, что исправление и перевоспитание Жильцова М.В. возможны только в условиях изоляции его от общества. Суд считает, что применение мер наказания, не связанных с лишением свободы к Жильцову М.В. не возможно, в связи с тем, что он является гражданином Украины и не имеет постоянной регистрации на территории РФ. Применение к нему требований ст. ст. 64,73 УК РФ нецелесообразно. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселения. Меру пресечения не изменять - оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства - <данные изъяты> -после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему Чирикову Г.М., по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу ______________________2011 г. СУДЬЯ: БАЛИНА О.Ф.