К делу № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 15 марта 2011 г. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Волковой М. В., подсудимого Халаджиева А. Д., защитника Ендовицкого Ю. А., представившего ордер № 305578, при секретаре Аникушиной В. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Халаджиев АД, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцаг. Новороссийска, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, имеющегополное среднее образование, не женатого, работающего в такси «Фаворит» водителем, не военнообязанного, не судимого, -- по ч. 1 ст. 228 УК РФ выслушав подсудимого, исследовав материалы дела установил : подсудимый незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Халаджиев АД, находясь в лесном массиве расположенном не далеко от трассы <адрес> - ст.Раевская <адрес>, на 30 километре от <адрес> обнаружил произрастающий куст наркосодержащего растения конопли, и далее имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта с вышеуказанного куста оборвал листья, которые принес по месту своего проживания в <адрес>, расположенный по <адрес>, где высушил их, измельчил <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой не менее 6.17 гр.. которую впоследствии положил в бумажный сверток и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта, в шкафу в своем домовладения по адресу <адрес>. После Халаджиев АД продолжал свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупом размере и ДД.ММ.ГГГГ реализуя задуманное положил бумажный сверток с ранее приобретенным наркотическим средством - марихуана, под коврик переднего пассажирского сиденья автомобиля ВАЗ 2107 № регион, которой он управлял по доверенности, где его хранил до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут возле <адрес>, сотрудниками милиции за административное правонарушение предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ был остановлен автомобиль ВАЗ 2107 № регион, под управлением Халаджиева А.Д., после чего гр. Халаджиев А.Д. был доставлен в ОМ № 29 по Приморскому району г. Новороссийска, по адресу г. Новороссийск ул. Козлова д. 67, где 15.01.2011 в 17 час. 30 мин. в ходе досмотра данного автомобиля в присутствии понятых, сотрудниками милиции под ковриком переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченной, растительной массой темно-зеленого цвета - марихуана принадлежащей rp. Халаджиеву А.Д. Согласно заключения эксперта № 180 от 17 января 2011 года, измельченная растительная масса, темно - зеленого цвета является наркотическим средством марихуана, массой - 6.17 г., (со ссылкой на заключение эксперта № 298 от 01 февратя 2011 года), что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного, размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ от 7 февраля 2006 г., является крупным размером. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления - им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, положительную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание не установлено и считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого Халаджиев АД признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в сумме сорока тысяч рублей. На основании п. 3 ст. 46 УК РФ выплату штрафа рассрочить на 10 месяцев и взыскивать ежемесячно по 4000 рублей. Меру пресечения - отменить. Вещественные доказательства - наркотическое средство уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 Председательствующий А. Атрощенко.