Чуев ч.1 ст.228 УК Р



                             П Р И Г О В О Р                        

                        Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя ДУДЧЕНКО М.Ю., подсудимого ЧУЕВА В.В., его защитника адвоката ЕНДОВИЦКОГО Ю.А., представившего удостоверение №3588, ордер №305675, при секретаре ИВАНОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чуев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> края, зарег. и прож. <адрес>, гр. РФ, образ. неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Чуев В.В. совершил незаконное изготовление, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Чуев В.В., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> приобрел <данные изъяты> после чего в хозяйственном магазине, <данные изъяты>, и направился к себе домой по адресу <адрес>, где на кухне своей квартиры взял необходимую для приготовления наркотического средства посуду, идалее, реализуя задуманное, в этот же день, примерно в <данные изъяты> находясь в плантациях виноградника, расположенных выше <адрес>, <данные изъяты> путем химической реакции Чуев В.В. изготовил наркотическое средство общей массой не менее 0,71г. <данные изъяты>, то есть незаконно изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство для личного употребления. Полученное наркотическое средство <данные изъяты> Чуев В.В. положил в карман надетой на нем куртки, и проследовал к себе домой по адресу <адрес> где часть изготовленного им наркотического средства употребил внутривенно, а оставшуюся часть находящуюся в шприце объемом 10 мл., он положил в карман своей куртки после чего в этот же день примерно в <данные изъяты> мин. пошел на <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>., сотрудниками милиции, за административное правонарушение предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, у дома № <адрес> был задержан Чуев В.В., у которого при проведении личного досмотра, в этот же день, в период времени с 01 <данные изъяты> в кабинете , <адрес> по ул. <адрес>, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета - наркотическим средством, которое Чуев В.В. незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта, для личного употребления.

Согласно заключения эксперта отдела по <адрес> ЭКЦ н.п. ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ссылкой на заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в полимерном шприце изъятом у Чуева В.В. является наркотическим средством -<данные изъяты> чтоявляется крупным размером

На предварительном следствии Чуевым В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Чуев В.В.пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Чуев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Чуева В.В., суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает назначить наказание подсудимому, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чуев В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. 11 ч.1 ст. 308 УПК РФ осужденный Чуев В.В.должен следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Обязать Чуева В.В. явиться в управление Федеральной службы исполнения наказаний <адрес> по адресу : <адрес> дл получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и для обеспечения его направления в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбытия наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства : <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Вступил в законную силу

2