Каштаков по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело

                    П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя ВЛАСОВОЙ Е.Ю., подсудимого КАШТАКОВА Ю.Г., его защитника адвоката АВАНЕСЯНА А.Г., представившего удостоверение №3607 и ордер №478659,при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каштакова Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сг. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.213, ч.1 ст.222 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы назначсено наказание сроком 4 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания; судимого приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 5 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                           У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Каштаков Ю.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для здоровья.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Каштакова Ю.Г. находясь в гостях у своего знакомого Березняк А.В. по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, стал угрожать Березняк А.В. о применении в отношении него физического насилия, <данные изъяты>.

Березняк А.В. опасаясь за свое здоровье, воспринял угрозу Каштакова Ю.Г. реально, и не оказал сопротивления, а Каштаков Ю.Г. взял, то есть открыто похитил из его квартиры плазменный телевизор <данные изъяты>, принадлежащий гр. Березняк А.В., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Березняк А.В. материальный ущерб на сумму 8900 рублей.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела и на предварительном слушании Каштаковым Ю.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Каштаков Ю.Г.пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Каштаков Ю.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает виновность подсудимого Каштакова Ю.Г. доказанной, а его действия суд квалифицирует по п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает назначить наказание Каштакову Ю.Г. связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каштакова Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: телевизор «Ролсен» черного цвета, пульт к нему, электрокабель, коробка из-под телевизора, возвращены потерпевшему Березняк А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

вступил в законную силу