Ларионов Б.А. ч.1 ст.328 УК РФ



                    П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя МАКСИМОВСКОГО А.В., подсудимого ЛАРИОНОВА Б.А., его защитника адвоката ВАНИЕВА А.Р., представившего удостоверение № 3832, ордер №891740, при секретаре ИВАНОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ларионова Б.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> края, прож. и зарег. <адрес>, ул. <адрес>, гр. РФ, образ. среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ларионов Б.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

Ларионова Б.А., являясь гражданином Российской Федерации, для которого в соответствии со ст.59 Конституции РФ защита отечества является долгом и обязанностью и который согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> по городу Новороссийск, так как зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. У Ларионова Б.А. отсутствуют законные основания для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, которые предусмотрены ст.ст. 23 и 24 указанного Федерального закона и он подлежит призыву на военную службу согласно ст. 22 этого же закона.

ДД.ММ.ГГГГ Ларионову Б А. в установленном законом порядке лично под роспись вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата <адрес> по городу Новороссийск по адресу: <адрес> на <данные изъяты>, по вопросам, связанным с призывом на военную службу.

Однако Ларионов БА. имея преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без уважительных причин, предусмотренных частью второй ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в период действия Указа Президента Российской Федерации «О призыве в апреле - июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от ДД.ММ.ГГГГ , в отдел военного комиссариата <адрес> по городу Новороссийску ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минут не явился.

ДД.ММ.ГГГГ Ларионову Б.А. в установленном законом порядке лично под роспись вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата <адрес> по городу Новороссийск по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минут, по вопросам, связанным с призывом на военную службу.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Ларионов БА. без уважительных причин, предусмотренных частью второй ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в период действия Указа Президента Российской Федерации «О призыве в апреле - июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от ДД.ММ.ГГГГ , в отдел военного комиссариата <адрес> по городу Новороссийску ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минут не явился.

Не явившись в установленные сроки в отдел военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийск Ларионов Б.А. уклонился от призыва на военную службу, нарушил порядок комплектования Вооруженных Сил РФ, причинив вред обороноспособности Российской Федерации.

Данное уголовное дело было назначено для рассмотрения в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству Ларионова Б.А.,заявленного им на предварительном следствии. В судебном заседании Ларионов Б.А..пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя,, суд ходатайство удовлетворил и счел возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку Ларионов Б.А.обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд полагает виновность подсудимого Ларионова Б.А.доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ, поскольку он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, проживает с отцом-инвалидом. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется

Учитывая, что наказания применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд полагает что исправление Ларионова Б.А. возможно без реального отбывания наказания, и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ и считать наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ларионова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Ларионова Б.А. стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомлении УИИ.

Меру пресечения Ларионову Б.А.- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: личное дело на Ларионова Б.А.- оставить на хранение в отделе военного комиссариата Краснодарского края по г. Новороссийску, три корешка повесток - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

вступил в законную силу