Богатырев Д.Г. ч.1 ст.111 УК РФ



                                        П Р И Г О В О Р

                         Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственных обвинителей КАРТАМЫШЕВОЙ Ю.С., КАЗИМИРОВА А.Г., подсудимого БОГАТЫРЕВА Д.Г., его защитника адвоката ЕНДОВИЦКОГО Ю.А, представившего удостоверение №3588, ордер № 305631, потерпевшей КОЛЕСНИЧЕНКО Л.И., при секретаре ГЛАЗЫРИНОЙ О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богатырев Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> края, прож. <адрес>, гражданина РФ, образ не полное среднее, холостого, детей не имеющего, не работающего, не в\о, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Богатырев Д.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Богатырев Д.Г. находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Колесниченко Л.И., <данные изъяты> имея умысел на причинение вреда здоровью Колесниченко Л.И., <данные изъяты> чем причинил ей повреждения в виде <данные изъяты> не причинившие вреда здоровью, <данные изъяты> и по признаку кратковременного расстройства здоровья оцениваются как причинившее легкий вред здоровью, а также проникающее слепое <данные изъяты> которое по степени тяжести, относится к причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.       

Подсудимый Богатырев Д.Г. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Колесниченко Л.И. распивал спиртные напитки у Онипченко О.В. по адресу: <адрес>.Потом он Колесниченко ушла, а он пошел к ней домой в <адрес> этом же доме. Там продолжили распивать спиртное

Он решил <данные изъяты> с Колесниченко Л.И. Сказал ей об этом, но она ему отказала и оттолкнула от себя. Разозлившись он нанес ей удары <данные изъяты> схватил лежащий возле газовой печки кухонный нож и нанес им Колисниченко Л.И. два удара в живот и в грудь. Колесниченко Л.И. упала в кресло. Он испугался и бросив на кухне на пол нож, сразу убежал домой по адресу: <адрес>. Дома он лег спать, а на утро проснувшись вспомнил о случившемся и решил пойти в милицию чтобы признаться в совершенном вышеуказанном преступлении, там написал явку с повинной. В содеянном подсудимый раскаивается, просит извинения у потерпевшей.

Виновность подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела в их совокупности.

Потерпевшая Колесниченко Л.И. показала в суде, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> минут она находилась в <адрес> в <адрес>, у Онипченко О.,пили джин-тоник, затем пришел проживающий в этом доме Богатырев Д.Г., который принес бутылку водки и предложил им выпить, они отказались и продолжали выпивать свой напиток, а он стал пить водку. Примерно в <данные изъяты> минут потерпевшая пошла к себе домой. Ее сын с сожительницей ушли гулять, а она стала смотреть сериалы. Затем к ней в квартиру пришел Богатырев Д.Г., который принес с собой бутылку водки и предложил помянуть его отца. На кухне она накрыла на стол и они с ним стали пить водку и разговаривать на разные темы. Примерно в 23 часа 00 минут Богатырев Д.Г. стал предлагать вступить с ним в интимную связь, она отказалась. Оннанес несколько ударов по голове, она потеряла сознание, а когда пришла в себя, то почувствовала, что он наносит ей в грудь удар ножом, а затем ударил ножом в живот. Она попросила Богатырева оставить ее и уйти. Он ушел.

Спустя некоторое время в квартиру пришел ее сын Молчанов К.В. и его сожительница Александрова А.В., которые вызвали скорую помощь. Просит не наказывать Богатырева Д.Г. строго, он принес извинения. Ущерб ей не возмещен.

Свидетель Александрова А.В., показания которой были оглашены в суде, показала, что с <данные изъяты> она проживала вместе Молчановым К.В., по адресу: <адрес>, вместе с ними проживала также мать Молчанова К.В. - Колесниченко Л.И..

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с Молчановым К.В. пошли прогуляться по <адрес>, примерно в <данные изъяты> они вернулись домой, входная дверь находилась в незакрытом положении. Войдя в квартиру в помещении кухни они обнаружили лежащую на раскладном кресло-кровати мать Молчанова К.В. - Колесниченко Л.И., при этом у нее в области брюшной полости и грудной клетки имелись проникающие повреждения со следами крови.

От Колесниченко Л.И. им стало известно, что сосед с пятого этажа их дома - Богатырев Д.Г. приходил к ней в гости и вместе с ним она распивали водку, в ходе распития Богатырев Денис попросил интимной близости с ней, но получил отказ ударил ее ножом в область брюшной полости и грудной клетки. После этого они вызвали скорую помощь и милицию.

Свидетель Молчанов К.В., показания которого были оглашены в суде, показал, что он проживает вместе с матерью - Колесниченко Л.И., а в период с <данные изъяты> года с ним проживала Александрова.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Александровой А.В. пошли прогуляться по <адрес>, примерно в <данные изъяты> минут они вернулись домой, входная дверь находилась в незакрытом положении. Войдя в квартиру в помещении кухни они обнаружили лежащую на раскладном кресло-кровати его мать - Колесниченко Л.И., при этом у нее в области брюшной полости и грудной клетки имелись проникающие повреждения со следами крови.

От Колесниченко Л.И. им стало известно, что сосед с пятого этажа их дома - Богатырев Д.Г. приходил к ней в гости и вместе с ним она распивали водку, а примерно в 23 часа 00 минут в ходе распития Богатырев Д попросил интимной близости от нее, но получил отказ ударил ее ножом в область брюшной полости и грудной клетки. После этого они вызвали скорую помощь и милицию.

Свидетель Онипченко О.В. показания которой были оглашены в суде, показала, что,что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> нее дома находилась ее соседка Колесниченко Л.И., проживающая по адресу: <адрес>, вместе с ней они сидели и разговаривал на разные темы, а также пили слабоалкогольные напитки «джин-тоник», в это время к ней в гости пришел сосед с пятого этажа Богатырев Д.Г.. Богатырев Д.Г. предложил им выпить водки, они отказались, а Богатырев Д.Г. начал пить принесенную с собой водку. Примерно в <данные изъяты> минут к себе домой ушла Колесниченко Л.И., так как начинался ее любимый телесериал. Спустя некоторое время домой пришла ее мать - Онипченко Н.Г., после чего Богатырев Д.Г. ушел из ее квартиры.

В последующем ей стало известно от Колесниченко Л.И., что Богатырев Д.Г. пришел в гости к Колесниченко Л.И., где они продолжили пить водку, и в ходе распития Богатырев Д.Г. захотел интимной близости, но получив отказ от Колесниченко Л.И. ударил ее кухонным ножом два раза, один раз в область груди и один раз в область брюшной полости.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими материалами дела :

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>.

-Протоколом осмотра предметов,в <данные изъяты>.       

-Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>.       

-Заключением комиссии экспертов стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно <данные изъяты>.

-Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

-Протоколом проверки показаний на месте, в <данные изъяты>.

-Протоколом проверки показаний на месте, в <данные изъяты>.

Оценивая изложенное суд находит виновность подсудимого Богатырева Д.Г. доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Как личность он характеризуется по месту жительства положительно. Подсудимый свою вину признал в содеянном раскаялся.

Согласно заключению комиссии экспертов судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГБогатырев Д.Г. в момент совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В применении принудительных мер медицинского характера Богатырев Д.Г. не нуждается.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает явку с повинной Богатырева Д.Г..

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. суд полагает назначить наказание Богатыреву Д.Г., связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Богатырев Д.Г. виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03. 2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по14 июля 2011года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Вступил в законную силу