П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя МАКСИМОВСКОГО А.В., подсудимого САЛИЕВА А.Э., его защитника адвоката ВАНИЕВА А.Р., представившего удостоверение №3632, ордер № 891726, при секретаре ГЛАЗЫРИНОЙ О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салиева А.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> края, зарег. и прож.: <адрес>, гражданина РФ, образ. <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Салиева А.Э. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствиизаконных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах: Салиев А.Э. является гражданином Российской Федерации, для которого в соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита отечества является долгом и обязанностью, и, который согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ №53-ФЗ « О воинской обязанности и воинской службе» состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> по городу Новороссийску, так как зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. У Салиева А.Э. отсутствуют законные основания для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, которые предусмотрены ст.ст. 23 и 24 указанного Федерального закона и он подлежит призыву на военную службу согласно ст. 22 этого же закона. ДД.ММ.ГГГГ Салиеву А.Э. в установленном законом порядке лично под роспись вручена повестка о явке в военный комиссариат <адрес> по адресу: <адрес>, ул. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минут по вопросам, связанным с призывом на военную службу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Салиев А.Э. без уважительных причин, предусмотренных частью второй ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в военный комиссариат <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минут не явился. ДД.ММ.ГГГГ Салиеву А.Э. в установленном законом порядке лично под роспись вручена повестка о явке в военный комиссариат <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минут по вопросам, связанным с призывом на военную службу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Салиев А.Э. без уважительных причин, предусмотренных частью второй ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в период действия Указа Президента Российской Федерации «О призыве в марте-июле 2009 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от ДД.ММ.ГГГГ №, в военный комиссариат <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минут не явился. Не явившись в установленные сроки в военный комиссариат <адрес>, Салиев А.Э. уклонился от призыва на военную службу, нарушил порядок комплектования Вооруженных Сил РФ, причинив вред обороноспособности Российской Федерации. Данное уголовное дело было назначено для рассмотрения в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству Салиева А.Э., заявленного им на предварительном следствии. В судебном заседании Салиев А.Э..пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя,, суд ходатайство удовлетворил и счел возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку Салиев А.Э. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд полагает виновность подсудимого Салиева А.Э. доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ, поскольку он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Суд также учитывает личность виновного. Подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, имеет постоянную работу, характеризуется по месту работы и месту жительства положительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется. Учитывая, что наказания применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд полагает назначить наказание подсудимому Салиеву А.Э. не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Салиева А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере шестьдесят тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения Салиеву А.Э..- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательство: личное дело на Салиева А.Э. -оставить на хранение в отделе военного комиссариата Краснодарского края по г. Новороссийску. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Вступил в законную силу