П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., участием государственного обвинителя ПОЛЯКОВА Д.Ю., подсудимого БОБИНА Е.Н., его защитника адвоката ЗОЛОТУХИНА А.В., представившего удостоверение №4029, ордер №520750 потерпевшей КОСТЮЧЕНКО С.Ю., при секретаре ИВАНОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бобина Е.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, урож. <адрес>, зарег. и прож. <адрес> гражданина РФ, образ. среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Бобин Е.Н. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения( угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Бобин Е.Н.ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, находясь возле <адрес> по ул. <адрес>, где был припаркован автомобиль марки ВАЗ-<данные изъяты> г.н. <данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности Костюченко С.Ю., имея умысел на совершения угона вышеуказанного автомобиля, <данные изъяты>. После чего, продолжая свой преступный умысел, Бобин Е.Н. сидя на водительском сидении, <данные изъяты> пытался завести двигатель автомобиля, однако не смог довести задуманное до конца по независимым от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан Костюченко А.А., являющимся сыном потерпевшей. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела и на предварительном слушании Бобиным Е.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Бобин Е.Н. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Бобин Е.Н.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд полагает виновность подсудимого Бобина Е.Н. доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), если при этом преступление не было доведено до конца пор независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд также учитывает личность виновного. Обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимым совершено покушение на совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести. Подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые. Подсудимый по месту службы в В\ч 42091, откуда он уволен в запас по истечении срока службы приказом от 01.07. 2011года с 02.07. 2011года, характеризуется положительно, по месту постоянного проживания и по месту прежней учебы также положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых правонарушений, суд полагает назначить наказание Бобину Е.Н.связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бобина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст.66 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Бобину Е.Н. оставить - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС и паспорт ТС на данный автомобиль возвращены потерпевшей Костюченко С.Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. вступил в законную силу