П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя ДУДЧЕНКО М.Ю., подсудимого МАКАГОНОВА П.А., его защитника адвоката КЛИМОВОЙ Ю.А., представившей удостоверение № 4076, ордер № 892461, при секретаре ИВАНОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сакагонова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка - <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Макагонов П.А.совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных основания для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах: Сакагонова П.А., являясь гражданином Российской Федерации, для которого в соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита отечества является долгом и обязанностью и который согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес>, так как зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. У Макагонова П.А. отсутствуют законные основания для освобождения от призыва на военную службу, которые предусмотрены ст.ст. 23 и 24 указанного Федерального закона и он подлежит призыву на военную службу согласно ст.22 этого же закона. ДД.ММ.ГГГГ Макагонову П.А. в установленном законом порядке лично под роспись вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата <адрес> по адресу: <адрес>, ул. <адрес> «А», на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минут, по вопросам, связанным с призывом на военную службу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Макагонов П.А. без уважительных причин, предусмотренных частью второй ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в период действия Указа Президента Российской Федерации «О призыве в октябре - декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от ДД.ММ.ГГГГ №, в отдел военного комиссариата <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минут не явился. ДД.ММ.ГГГГ Макагонову П.А. в установленном законом порядке вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата <адрес> по адресу: <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минут, по вопросам, связанным с призывом на военную службу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Макагонов П.А. ДД.ММ.ГГГГ получив указанную повестку от подписи в корешке данной повестки отказался и без уважительных причин, предусмотренных частью второй ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в период действия Указа Президента Российской Федерации «О призыве в апреле - июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от ДД.ММ.ГГГГ №, в отдел военного комиссариата <адрес>сийск ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минут не явился. ДД.ММ.ГГГГ Макагонов П. А. по вышеуказанному месту своего жительства отказался получить повестку о явке в отдел военного комиссариата <адрес> по адресу: <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минут, по вопросам, связанным с призывом на военную службу и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, ДД.ММ.ГГГГ без уважительных причин, предусмотренных частью второй ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в период действия Указа Президента Российской Федерации «О призыве в апреле - июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от ДД.ММ.ГГГГ №, в отдел военного комиссариата <адрес> по городу Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минут не явился. ДД.ММ.ГГГГ Макагонову П.А. в установленном законом порядке лично под роспись вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата <адрес> по адресу: <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минут, по вопросам, связанным с призывом на военную службу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Сакагонова П.А. без уважительных причин, предусмотренных частью второй ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ « Овоинской обязанности и военной службе», в период действия Указа Президента Российской Федерации «О призыве в апреле - июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от ДД.ММ.ГГГГ №, в отдел военного комиссариата <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минут не явился. Не явившись в установленные сроки в отдел военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийску Макагонов П.А. уклонился от призыва на военную службу, нарушил порядок комплектования Вооруженных Сил РФ, причинив вред обороноспособности Российской Федерации. Данное уголовное дело было назначено для рассмотрения в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству Макагонова П.А., заявленного им на предварительном слушании.В судебном заседании Макагонов П.А..пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя,, суд ходатайство удовлетворил и счел возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку Макагонов П.А.обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд полагает виновность подсудимого Макагонова П.А. доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ, поскольку он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, имеет семью. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется Учитывая, что наказания применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд полагает что исправление Макагонова П.А. возможно без реального отбывания наказания, и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ условно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сакагонова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Макагонова П.А. стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомлении УИИ. Меру пресечения Макагонова П.А.- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: личное дело на Макагонова П.А. - оставить на хранение в отделе военного комиссариата Краснодарского края по г. Новороссийску, два корешка повесток и акт об отказе в получении повестки - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Вступил в законную силу