К делу №г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 17 марта 2011г. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Полякова Д. Ю.,подсудимого Калик Д. О., защитника Ендовицкого Ю. А., представившего ордер № 305559, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Калик ДО,29.06.1981 г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, Ханты-<адрес> ул. 7 микрорайон, <адрес>; проживающего: <адрес>, гражданина РФ, неработающего, имеющего полное среднее образование, не женатого, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским р/с <адрес> края по ст. 228 ч. 1 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии поселения. ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию наказания по ч.1 ст. 228 УК РФ выслушав подсудимого, исследовав материалы дела установил : подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах : Калик Д.О., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, 11.01.2011г. примерно в 16 час 00 мин в аптеке расположенной по адресу: <адрес> приобрел упаковку таблеток «Сидал - М», стеклянный пузырек «Муравьиного спирта», пузырек йода, одноразовый медицинский шприц, после чего на территории Центрального рынка расположенного по адресу: г Новороссийск <адрес> приобрел жидкость для очистки сантехнических труб «Крот», бутылку бензина, пачку спичек. Далее прибыл по месту жительства по адресу <адрес>, взял металлическую тарелку, стеклянную банку, затем прибыл в лесополосу расположенную за остановкой маршрутного транспорта - «Лесхоз», по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 45 мин. реализуя свои преступные действия направленные на изготовление наркотических средств, путем смешивания ранее приобретенных ингредиентов, <данные изъяты> массой не менее 1,59 гр. - т.е. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Часть изготовленного наркотического средства Калик Д.О. употребил внутривенно, а остальное изготовленное наркотическое средство выбрал в одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл., который положил в левый внутренний карман надетой на нем куртки и оставил на хранение без цели сбыта. 12.01.2011г. в 01 час. 30 мин, сотрудниками милиции за административное правонарушение предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ, возле дома № 37 по ул. Кутузовская г. Новороссийска был задержан и доставлен в УВД г. Новороссийска гр. Калик Д.О., у которого 12.01.2011г. в 03 час. 30 мин. в ходе проведения личного досмотра в каб. № 45 УВД г Новороссийска по адресу г. Новороссийск ул. Анапское шоссе 57 «А», в присутствии понятых, в левом внутреннем кармане куртки надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 10 мл. с жидкостью - наркотическим средством _«дезоморфин», массой 1,59 гр., которое Калик Д.О. незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта в крупном размере., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно изготовил наркотическое средство и хранил его без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления - им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, посредственную характеристику по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств смягчающих наказание не установлено, отягчающим является - рецидив преступлений и считает, что его исправление и перевоспитание возможно при назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого Калик ДО признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы. Наказание отбывать в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 21 января 2011года. Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства - наркотическое средство уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года Председательствующий А. Атрощенко.