Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя МАКСИМОВСКОГО А.В, подсудимого СТАРОВОЙТОВА М.С., его защитника адвоката ЗОЛОТУХИНА А.В., представившего удостоверение № 4029, ордер №421241, при секретаре ЕЖЕЛЯ, Е. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгодв рождения. урож. <адрес> края, прож. <адрес>А, гр. РФ, образ. <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, Обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Старовойтов М.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, Старовойтов М.С, выяснив, что его брат Старовойтов B.C. в пьяном состоянии совершил ДТП напротив дома <адрес> на принадлежащем Старовойтову М.С. автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> регион и имея умысел, направленный на сообщение заведомо ложных сведений о совершенном преступлении - угоне, с целью ухода от административной ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, заведомо зная, что данная информация не. соответствует действительности и осознавая общественную опасность своего деяния, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут находясь напротив дома № по <адрес>, посягая на нормальную деятельность правоохранительных органов, написал заявление о совершением преступлении, зарегистрированное в книге учета сообщений о происшествиях № от ДД.ММ.ГГГГ, где сообщил, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> неустановленное лицо совершило угон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-№ регион, т.е. о совершенном преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 166 УК РФ -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е. угоне. При написании заявления о совершенном преступлении Старовойтов М.С. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. В последующем Старовойтов М.С, при проведении проверки по данному сообщению признался в ложности сведений о совершении преступления. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела Старовойтовым М.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Старовойтов М.С..пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Старовойтов М.С.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд полагает виновность подсудимого Старовойтова М.С. доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. Суд при назначении наказания также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Суд также учитывает личность виновного. Подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся. Характеризуется по месту работы, по месту заочного обучения в университете и по месту жительства положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что Старовойтову М.С. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов. Обязать Старовойтова М.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию для отбывания наказания. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Меру пресечения Старовойтову М.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ № регион, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ 2106 г.н. Р 849МЕ 93 регион передать Старовойтову М.С., отказной материал № от ДД.ММ.ГГГГ предать в учетный отдел ОМ № по <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Вступило в законную силу