Аршиник С.В. ч.3 ст.30 - п.г ч.2 ст.161 УК РФ



                                                                              Дело

                                   

                              П Р И Г О В О Р

                          Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя СТЕПАНЕНКО М.М. подсудимого АРШИНИК С.В., его защитника адвоката ПОЖАРОВА С.С.. представившего удостоверение № 917, ордер № 432473, при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аршиник С.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, урож. <адрес> края, прож. <адрес>, гр. РФ, образ. не полное среднее, не женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ч.3 ст. 30 п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Аршиник С.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут Аршиник С.В., находился на железнодорожной платформе поселка <адрес> при прибытии пригородного поезда сообщением <данные изъяты> на железнодорожную платформу <данные изъяты> <адрес>. Увидев гражданина Либрехт Э.Г. выходящего из пригородного поезда на платформу у Аршиник СВ., возник умысел на открытое хищение денежных средств у потерпевшего. Применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, Аршиник СВ. нанес удар <данные изъяты> потерпевший потерял равновесие и упал на землю лицом вниз.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, на открытое хищение чужого имущества, Аршиник СВ. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, <данные изъяты>, полностью обездвижил его, произнося в его адрес требования о передачи ему денежных средств в сумме 1 000 рублей.

Аршиник СВ., <данные изъяты> наносил множественные удары руками и ногами лежащему на земле потерпевшему, причиняя последнему физическую боль и моральные страдания, произносил в адрес Либрехт Э.Г. требования о передачи ему денежных средств в сумме 1 000 рублей.

Однако, Аршиник СВ. довести свой преступный умысел на открытое хищение денежных средств в сумме 1 000 рублей у гражданина Либрехт Э.Г. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан посторонними лицами на месте совершения преступления.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Либрехту Э.Г. причинены повреждения в виде <данные изъяты>, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, не причинившие вреда здоровью.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела Аршиник С.В.было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке.

В судебном заседании Аршиник С.В. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший Либрехт Э.Г. в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражал, полагал назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Аршиник С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает виновность подсудимого Аршиник С.В. доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п.Г ч.2 ст. 161УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено покушение на совершение преступления, относящегося к категории тяжких

Подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся. Характеризуется по месту работы и по месту жительства положительно

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, активное раскрытие преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что исправление Аршиник С.В.возможно при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аршиник С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.Г ч.2 ст. 161УК РФ ( в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Аршинику С. В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда после оглашения приговора. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Вступил в законную силу