Дырда В.Д. ч.3 ст.30 - п.В ч.2 ст.161 УК РФ



                                             Дело

                         П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственных обвинителей ПОПАНДОПУЛО Е.И.. и ПОЛЯКОВА Д.Ю. несовершеннолетнего подсудимого ДЫРДА В.Д., его защитника адвоката БУДКО Н.А., представившей удостоверение № 173, ордер № 642141, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ДЫРДА Е.А., педагога ШИЛЬНОВОЙ Е.А.потерпевшей КОСТИНОЙ Е.А., при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

дЫРДА вд, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, урож. <адрес>, зарег. <адрес>, прож. <адрес>, гр. РФ, образ. <данные изъяты>, холостого, учащегося МОУ СОШ г. <данные изъяты> не военнообязанного, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.В ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Несовершеннолетний подсудимый Дырда В.Д. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, выразившееся в совершении умышленных действий лицом непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим об этого лица обстоятельствам.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.45мин. несовершеннолетний дЫРДА вд ДД.ММ.ГГГГ г.р., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> края, совместно с не достигшим возраста уголовной ответственности малолетним Соколовым А.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р. решили совершить кражу денежных средств, принадлежащих Костиной Е.А. из ее жилой комнаты <адрес>. Использование малолетнего Соколова А.С. при совершении кражи Дырда В.Д. заключалось в том, что <данные изъяты> был замечен Костиной Е.А. и, осознавая, что застигнут на месте совершения преступления и что его действия перестали носить тайный характер, желаядовести свой преступный умысел до конца, Дырда В.Д. перешел к открытым действиям. Игнорируя законные требования Костиной Е.А. с похищенным попытался скрыться, побежав по коридору дома к выходу с этажа дома. Однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как около общей кухни был задержан Костиной Е.А.

Подсудимый Дырда В.Д. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе со своим другомСоколовым Алексеем пошли «посевать» на старый Новый год. Около 21 часа они пришли в <адрес>, который является общежитием, где ходили по комнатам общежития, позравляли всех с прадником «посевали» и танцевали. Пришли на пятый этаж и в коридоре увидели трех женщин, которые за столом отмечали праздник. Они стли перед ними «посевать» и танцевать. Женщинам понравилось и одна из них предложила пройти к ней в комнату и посевать там. Они пошли следом за ней и подошли к ее комнате . Она зашла в комнату и взяла из кармана куртки деньги, а они стояли на пороге комнаты и посевали комнату крупой. Она пошла к соседке разменять деньги, а вернувшись дала им 30 рублей. Когда они стали уходить, Соколов предложил забрать деньги из куртки женщины, в комнате у которой они посевали. Женщина оставила дверь открытой. Дырда сначала не соглашался, а потом согласился, потому что Соколов сказал, что он будет танцевать перед женщинами и отвлекать их. Соколов пошел танцевать перед женщинами, а Дырда пошел к комнате №510. Он открыл дверь в комнату, подошел к шкафу и из висевшей там куртки взял деньги и пошел к выходу из комнаты. Когда он вышел из комнаты, то в это время к двери подходила хозяйки комнаты. Дырда пытался убежать, но она его поймала. Он отдал ей похищенные деньги. Затем один из жильцов вызвал милицию, а Соколову удалось убежать. В содеянном подсудимый раскаивается, просил извинения у потерпевшей.

Виновность подсудимого Дырда В.Д. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Костина Е.А.показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ пришла домой около 20 час. 00 мин., и пошла в гости к соседям, которые собрались в коридоре, чтобы провожать старый Новый год. Свою дверь в комнату она на ключ не заперла, поскольку сидела недодалеку от комнаты. Пришла два парня, как она позже узнала их фамилии Дырда и Соколов. Они «посевали» в холле, и танцевали перед ними. Она захотела, чтобы они посевали и в ее комнате и предложила им пойти с ней. В ее комнате они стали «танцевать» и «посевать». Затем она открыла шифоньер и из кармана кожаной куртки взяла деньги, но их нужно было разменять, чтобы отблагодарить ребят. Она пошла к соседке, чтобы разменять деньги на более мелкие купюры. Ребята остались около входной двери в комнату. Вернувшись она дала им 30 рублей. Ребята ушли, затем вернулся Соколов и сказал, что хочет еще станцевать для них и может сделать это бесплатно. Они согласились. Он стал танцевать, она сказала, что лучше поставить музыку и пошла к своей комнате за диском, когда подходила к комнате, то из нее вышел Дырда, у него правом кулаке что-то было зажато. Она стала спрашивать, что он взял, но он стал убегать и выбежал не на лестничную площадку, а на кухню, но она смогла его догнать и задержала. Она стала звать на помощь, подбежали соседи. Она спросила, что у Дырда в руке и он отдал ей деньгим, который взял из ее курткаи в сумме 900 рублей. Сосед Черемных Д.И. забрал Дырда в свою комнату, и она обнаружила, что пропала еще и цепочка, но цепочку у Дырда не нашли, наверное ее взял Соколов, который был ранее в комнате и после задержания Дырда убежал. Потом вызвали сотрудников милиции, которые приехали, Дырда отвезли в милицию. Полагает, что нужно наказать подсудимого, но без изоляции от общества.

Несовершеннолетний свидетель Соколов А.С. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. он встретился со своим другом Дырда в Они решили пойти «посевать»в общежитие в <адрес>. Поднялись на пятый этаж и подошли к женщинам, которые сидели в холле и предложили им «посевать» и танцевать. Они стали танцевать, а за это одна из женщин дала им 30 рублей, в комнату к ней Соколов не входил. Входил ли туда Дырда он не видел, потому что опять стал танцевать для женщин, затем женщина, которая дала 30 рублей пошла к себе в комнату за музыкой и

подойдя к своей двери стала кричать. Он увидел, что эта женщина побежала за Дырда и задержала его. Женщины были выпивши, поэтому Соколов испугался, что они станут его бить и убежал. Позднее о совершении кражи Дырда ему стало известно от сотрудников милиции, он в этой краже не участвовал.

Свидетель Черемных Д.И.показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он пришел с работы домой. На их этаж, где его жена и другие женщины отмечали Старый Новый год, пришли двое ребят, это был подсудимый и еще один парень, как он узнал их фамилии Дырда и Соколов, они стали «посевать» и танцевать.Чермных находился в своей комнате, дверь из комнаты в коридор была открыта. Он услышал, как Соколов сказал, что он хочет еще станцевать и стал танцевать. Потом свидетель услышал, как соседка Костина сказала, что пойдет к себе в комнату за диском с музыкой и потом услышал ее крик. Свидетель вышел в коридор и увидел, что соседки Мысина и Костина держат Дырду. Костина сказала, что он из ее комнаты похитил деньги. В руках у Дырда были денежные купюры. Он забрал Дырду в свою комнату, тот просил, чтобы не вызвали милицию и его отпустил. Когда приехали сотрудники милиции, то Дырду забрали, а второй парень-Соколов убежал.

Свидетель Мысина И.С., показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она с соседками находилась в коридоре. К ним подошли два молодых парней, один из них был подсудимый. Они стали «посевать» и танцевать перед нею с соседками. Свидетель пошла в свою комнату, чтобы взять для них конфеты, а соседка Костина Елена пригласила парней в комнату к себе, чтобы они там посыпали крупу. Затем Костина подошла к свидетелю и попросила разменять ей 100 рублей на более мелкие купюры, чтобы дать парням. Мысина в это время видела комнату Костиной, в которой в это время стояли парни. Свидетель разменяли деньги Костиной на мелкие купюры и она ушла. Затем парни стали танцевать в коридоре. Они им отдали конфеты, мелкие деньги, те пошли в холл, но не уходили, о чем-то разговаривали. Потом подошел Соколов и предложил еще потанцевать,сказал, что бесплатно станцует новый танец. Они согласились. Пока он танцевал, Дырда пошел в сторону комнат. Костина сказала, что принесет магнитофон, чтобы танцевал под музыку и пошла в свою комнату. Затем свидетель услышела крик:«Стой!» Она увидела, что бежит Дырда, а за ним следом Костина. Дырда забежал в кухню, где они егопоймали и он признался в краже денег и отдал Костиной деньги. В это время друг Дырды говорил, что он к краже не причастен и убежал. Вышел из своей комнаты сосед Черемных и вызвал милицию. Костина пошла к себе в комнату, а через некоторое время вернулась и сказала, что у нее пропала ее золотая цепочка. Приехали сотрудники милиции и им предали задержанного.

Законный представитель Дырда Е.А.показала в суде, что является матерью несовершеннолетнего подсудимого Дырда В.Д. Вечером ДД.ММ.ГГГГ суд после гулянья он не вернулся, домой, телефон он оставил дома, она стала беспокоиться и утром ДД.ММ.ГГГГ ее вызвали сотрудники милиции в Приморский ОВД, там ей сообщили, что он совершил кражу. Она пришла в милицию и сын рассказал, что он ДД.ММ.ГГГГ посевал вместе с Соколовым а в общежитии в <адрес> и из комнаты совершил кражу денег. Предложил совершить кражу и уговорил его совершить кражу Соколов. Когда сына задержали Соколов убежал. Сын раскаивается в том,что совершил преступление, сейчас он сделал выводы. В основном он находится дома, иногда играет с ребятами в футбол, с Соколовым сейчас не общается.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими материалами дела:

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

-Протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Оценивая изложенное, суд находит виновность подсудимого дЫРДА вд доказанной всеми доказательствами по делу в их совокупности.

Действия подсудимого Дырда В.Д. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.В ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, выразившееся в совершении умышленных действий лицом, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Поскольку подсудимый несовершеннолетний, то суд при назначении ему наказания также учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности.

Подсудимым совершено покушение на совершение преступления, относящееся к категории тяжких.

Подсудимый Дырда В.Д. свою вину признал, в содеянном раскаялся, прступление совершил впервые, харатеризуется по месту учебы посредственно, по месту жительства положительно, воспитывается матерью, родители в разводе, уровень его развития соответствует возрасту.

Как обстоятельсиво, смягчающее наказание подсудимому, суд учитывает несовершеннолетний возраст виновного.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление несовершеннолетнего подсудимого возможно при избрании меры наказания, не связанной с изоляцией от общества и следует назначить ему наказание с применением ч.3ст. 88 УК РФ в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать дЫРДА вд виновным в совершении преступления, предусмотренно ч.3 ст. 30 п.В ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3ст.88 УК РФ в виде обязательных работ сроком сто сорок часов.

Обязать Дырда В.Д. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для отбывания наказания.

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основанной работы или учебы время общественно-полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, опредлеяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительтными инспекциями.

Меру пресечения-подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные купюры возвращены собственнику.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручкения копии приговра.

При подаче кассационной жалобы осужленный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ