К делу № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 24 июня 2011 г Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Власовой Е. Ю., подсудимого Миразимова В. В., защитника Ендовицкого Ю. А., представившего ордер № 356078, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>; проживающего: <адрес> ст. Раевская <адрес>, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование; не женатого, имеющего малолетнего ребенка,военнообязанного, не работающего,ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Приморским р/с <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, постановлением Апшеронского р/с КК от ДД.ММ.ГГГГ его действия переквалифицированы на ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание -лишение свободы - 2 года; ДД.ММ.ГГГГ осужден Приморским р/с <адрес> по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, 69,70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок - 4 года лишения свободы, постановлением Апшеронского р/с КК от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к - 3 годам лишения свободы в УО 68/9 <адрес> края, освобожден - ДД.ММ.ГГГГ,судимость не погашена -- по ч. 1 ст. 228 УК РФ выслушав подсудимого, исследовав материалы дела установил : подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах : Миразимов В.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут в аптеке, расположенной по адресу: <адрес> ул. <адрес> 6 <данные изъяты> Далее, реализуя свои преступные действия, направленные на изготовление наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии 100 метров от <адрес> по пер. Краснознаменный <адрес>, при помощи имеющихся ингредиентов, путем смешивания, кипячения, выпаривания и проведения иных химических реакций, получил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,52 грамма, то есть незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Незаконно изготовленное наркотическое средство ФИО1 выбрал в медицинский шприц, который вместе с эмалированной миской положил в находящийся при нем полимерный пакет, где незаконно хранил без цели сбыта до обнаружения сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут возле <адрес> за совершение административного правонарушения, ФИО1 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> ул. <адрес>, 57 «а», где ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут, в служебном кабинете №, в ходе проведения личного досмотра, в полимерном пакете находящийся при досматриваемом был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,52 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления - им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, отрицательную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством смягчающим наказание является наличие малолетнего ребёнка, отягчающим является рецидив преступлений и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого ФИО1 признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год 6 месяцев лишения свободы. Наказание отбывать в ИК строгого режима. Срок наказания исчислять с 21 апреля 2011 года. Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства - наркотическое средство уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года Председательствующий А. Атрощенко