К делу №г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 10 марта 2011 г. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора г. Новороссийска Максимовского А. В., подсудимой Михеевой Ю. А., защитника Аванесяна А. Г., предоставившего ордер № 430106, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михееву ЮА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженки <адрес>; проживающей <адрес>, гражданки РФ; со средне-специальным образованием; не замужней; не работающей; не военнообязанной; не судимой; по ч. 2 п. « в » ст. 158 УК РФ выслушав подсудимую, исследовав материалы дела, суд установил : подсудимая совершила кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба при следующих обстоятельствах : 10.01.2011 года в период времени с 15 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. Михеева Ю.А., находясь в гостях у знакомого Новожилова B.C., в кв.448, расположенной в д. 169, по ул. Видова, г. Новороссийска, обратила внимание на ювелирные украшения, оставленные без присмотра. После чего, у Михеевой Ю.А. возник преступный умысел на тайное хищение данных ювелирных украшений. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Михеева Ю.А., убедившись, что её действия носят тайный характер для окружающих, воспользовавшись тем, что Новожилов B.C. зашёл в ванную комнату и не наблюдает за ее действиями, путем свободного доступа, тайно похитила с полки мебельного гарнитура в зальной комнате, браслет с сапфирами, стоимостью 38 ООО рублей, кольцо женское, стоимостью 7 100 рублей, кольцо обручальное, стоимостью 7 600 рублей, а также с полки под телевизор в спальной комнате - цепочку, стоимостью 2 600 рублей, с подвеской «Распятие», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие Новожиловой Г.А. После чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 58 300 рублей. Подсудимая в судебном заседании вину признала полностью и поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимой, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимой с предъявленным обвинением и, заявленное ею в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ т.к. она совершила тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, положительную характеристику по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшего. Обстоятельствами смягчающими наказание являются : явка с повинной. Отягчающих не установлено и считает необходимым назначить его в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ - условно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимую Михееву ЮА признать виновной и назначить наказание по ч.2 п. « в » ст. 158 УК РФ - один год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Зачесть время нахождения её под стражей в ходе предварительного следствия и окончательно назначить один год 3 месяца 15 дней лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Михееву Ю. А. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в уголовную инспекцию по месту жительства не менять места жительства и работы без её ведома, один раз в месяц проходить регистрацию в ней. Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения - содержание под стражей отменить, освободить Михееву Ю. А. из под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011года Председательствующий А. Атрощенко.