К делу № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 27 июня 2011 г Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Дудченко М. Ю., подсудимого Махатадзе А. В., защитника Ендовицкого Ю. А., представившего ордер № 356093, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Матахадзе АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего: <адрес>, сосреднетехническим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, гражданина РФ, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским р/с <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам на 2 года с удержанием 15% дохода, постановлением Октябрьского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на 7 мес. 28 дней лишения свободы -- по ч. 1 ст. 228 УК РФ выслушав подсудимого, исследовав материалы дела установил : подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах : Махатадзе А.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ в аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, приобрел <данные изъяты> Далее, реализуя свои преступные действия, направленные на изготовление наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут находясь в разрушенном здании, расположенное в районе <адрес>, при помощи имеющихся ингредиентов, путем смешивания, кипячения, выпаривания и проведения иных химических реакций, получил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,53 грамма, то есть незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Незаконно изготовленное наркотическое средство Матахадзе АВ выбрал в медицинский шприц, который положил в левый внутренний карман надетой на нем куртки, где незаконно хранил без цели сбыта до обнаружения сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут возле <адрес> за совершение административного правонарушения, Матахадзе АВ был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-29 УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 40 минут в служебном помещении, в ходе проведения личного досмотра, в левом внутреннем кармане надетой на Матахадзе АВ куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,53 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое Матахадзе АВ незаконно изготовил и хранил без цели сбыта. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления - им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, посредственную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств смягчающих наказание не установлено, отягчающим является рецидив преступлений и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Так же с учётом личности подсудимого суд считает необходимым направить его для отбывания наказания в ИК общего режима. Оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ нет. Наказание, не отбытое подсудимым по предыдущему приговору, подлежит присоединению к назначенному наказанию в соответствии со ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого Матахадзе АВ признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, к отбытию назначить два года лишения свободы.Наказание отбывать в колонии общего режима.. Срок наказания исчислять с 23 мая 2011 года. Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства - наркотическое средство уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года Председательствующий А. Атрощенко