К делу №г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 28 июня 2011 г. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Власовой Е. Ю., подсудимого Подгорбунского О. Г., защитника Ендовицкого Ю. А., предоставившего ордер № 356092, потерпевшейЗдерева Т. Г. при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подгорбунский ОГ ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев в колонии поселении, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, - по ч. 2 п. « б, в » ст. 158 УК РФ выслушав подсудимого, исследовав материалы дела, суд установил : подсудимый совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением потерпевшему значительного ущерба при следующих обстоятельствах : В середине января 2011 года в неустановленное следствием время Подгорбунский О., проходя по <адрес> увидел разрушенный в результате пожара дом на участке домовладения №, и решил совершить кражу чужого имущества с указанного домовладения. Так он с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, совершил ряд умышленных преступлений против собственности, состоящих из тождественных преступных действий, охваченных единым умыслом при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Подгорбунский ОГ, убедившись, что его действия носят тайный характер свободным доступом прошел на территорию участка № по <адрес>, где похитил принадлежащие Здерево Т.Г. семь металлических прутьев арматуры длиной 3,5 м, диаметром 12 мм, по 17рублей 50 копеек за один погонный метр, общей стоимостью 430 рублей. После чего Подгорбунский О.Г. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, при этом имея цель в последующем опять вернуться в указанное домовладение с целью хищения оставшегося имущества. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Здерево Т.Г., Подгорбунский О.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер, свободным доступом прошел на территорию участка № по <адрес>, где демонтировал из ограждения, то есть тайно похитил принадлежащие Здерево Т.Г. одиннадцать металлических арматур, длиной от 1,5 м до 2 м (средняя длина 1,75 м), диметром 22 мм, стоимостью по 58 рублей 19 копеек за один метр, на общую сумму 1120 рублей. После чего Подгорбунский О.Г. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, при этом имея цель в последующем опять вернуться в указанное домовладение с целью хищения оставшегося имущества. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Здерево Т.Г., Подгорбунский О.Г. 21 января 2011 года примерно с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер, свободным доступом прошел на территорию участка №18 по ул. Линейной п. Верхнебаканского г. Новороссийска, где демонтировал из ограждения, то есть тайно похитил принадлежащие Здерево Т.Г. двенадцать металлических угольников длиной от 1,5 м до 2 м (средняя длина 1,75 м), стоимостью 40 рублей на один метр, на общую сумму 840 рублей. После чего Подгорбунский О.Г. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, при этом имея цель в последующем опять вернуться в указанное домовладение с целью хищения оставшегося имущества. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Здерево Т.Г., Подгорбунский О.Г. 23 января 2011 года примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер, свободным доступом прошел на территорию участка №18 по ул. Линейной п. Верхнебаканского г. Новороссийска, откуда тайно похитил принадлежащие Здерево Т.Г. заранее демонтированные из ограждения и приготовленные к выносу сетку рабицу размером 20 х 1,5 м, общей площадью 30 квадратных метра, на общую сумму 1020 рублей, 5 секций металлической сетки площадь каждой по 6,5 м, стоимостью по 222 рубля за одну штуку, на общую сумму 1110 рублей, а так же во дворе взял одну металлическую емкость, объемом 500 литров, стоимостью 1200 рублей, два металлических каркаса из-под кресел автобуса, стоимостью по 1000 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, два холодильника «Наст» в нерабочем состоянии, стоимостью по 500 рублей за каждый на общую сумму 1000 рублей, и один холодильник «Минск» бывшего употребления в рабочем состоянии, стоимостью 1000 рублей, стиральную машинку «Волга» бывшего употребления стоимостью 500 рублей, 10 клеток для птицы из мелкой сетки по 250 рублей каждая, на общую сумму 2500 рублей, из стен обгоревшего дома вырвал 60 метров медного провода 460 рублей, из печи демонтировал чугунную плиту стоимостью 1540 рублей, чугунный колосник стоимостью 330 рублей, чугунную дверцу большую стоимостью 530 рублей, чугунную дверцу маленькую стоимостью 340 рублей, каркас печи из угольников длиной 3 метра общей стоимостью 120 рублей. После чего Подгорбунский О.Г. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, при этом имея цель в последующем опять вернуться в указанное домовладение с целью хищения оставшегося имущества. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Здерево Т.Г., Подгорбунский О.Г. 23 февраля 2011 года примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер, свободным доступом прошел на территорию участка №18 по ул. Линейной п. Верхнебаканского г. Новороссийска, где вырвал из земли и из-под антенны, то есть тайно похитил принадлежащие Здерево Т.Г. две металлические трубы длиной по 3 метра диаметром 20 мм по 105 рублей за одну штуку. На общую сумму 210 рублей, одну трубу длиной 2 метра диаметром 25 мм стоимостью 100 рублей, одну трубу 4 метра, диаметром 25 мм, стоимостью 200 рублей. После чего Подгорбунский О.Г. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, при этом имея цель в последующем опять вернуться в указанное домовладение с целью хищения оставшегося имущества Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Здерево Т.Г., Подгорбунский О.Г. 23 марта 2011 года примерно в 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер, свободным доступом незаконно прошел в подвальное помещение разрушенного после пожара дома на участке №18 по ул. Линейной п. Верхнебаканского г. Новороссийска, где демонтировал, то есть тайно похитил принадлежащие Здерево Т.Г. угольники металлического стеллажа в количестве 6 штук по 3,5 метра, общей длиной 21 м, по 40 рублей за один метр, общей стоимостью 840 рублей, лист металла общей площадью 1,5 квадратных метра стоимостью 940 рублей. После чего Подгорбунский О.Г. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, при этом имея цель в последующем опять вернуться в указанное домовладение с целью хищения оставшегося имущества Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Здерево Т.Г., Подгорбунский О.Г. в начале апреля 2011 года в неустановленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер, свободным доступом прошел на территорию участка №18 по ул. Линейной п. Верхнебаканского г. Новороссийска, где демонтировал от входной калитки, то есть тайно похитил принадлежащий Здерево Т.Г. металлический угольник размером 3,5 метра и шириной 10 см, стоимостью 410 рублей. После чего Подгорбунский О.Г. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, при этом имея цель в последующем опять вернуться в указанное домовладение с целью хищения оставшегося имущества. В результате последовательных преступных действий Подгорбунский О.Г. в период времени с 15 января 2011 по начало апреля 2011 года похитил имущество Здерево Т.Г. на общую сумму 18740 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил последней значительный ущерб. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. « б. в » УК РФ т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением потерпевшей значительного ущерба. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отрицательную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей, обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, отягчающим - рецидив преступлений и считает необходимым назначить его в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ нет. По делу заявлен потерпевшей гражданский иск на 40200 рублей, подсудимый, полагая, что похищенное им стоит меньше, признал иск на 12000 рублей. По делу следствием проведена товароведческая экспертиза, которая похищенное подсудимым оценила по рыночным ценам в 18740 рублей, которые и подлежат взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей. Сумма 40200 рублей ничем по делу не подтверждена. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого Подгорбунский ОГ признать виновным и назначить наказание по ч.2 п. « б, в » ст. 158 УК РФ - три года лишения свободы без ограничения свободы. Наказание отбывать в ИК строгого режима. Срок наказания исчислять с 16 апреля 2011 года. Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения. Взыскать с Подгорбунского О. Г. в пользу Здерева ТГ 18740 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года Председательствующий А. Атрощенко.