К делу № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 11 июля 2011 г. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Картамышевой Ю. С., подсудимого Ибрагимова А. С., защитника Ваниева А. Р., предоставившего ордер № 891391, потерпевшего Осмоловского Д. Е. при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Яковлев АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, - обвиняемого по ч.1ст. 264 УК РФ выслушав подсудимого, потерпевшего, исследовав материалы дела установил : подсудимый управляя автомобилем нарушил п. п. 1.5, 10.1, 9.10 Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Осмоловскому Д. Е. при следующих обстоятельствах : 08.02.2011 года примерно в 18 ч. 30 мин., Яковлев А.А., управляя по доверенности автомобилем марки «ВАЗ 2107», государственный регистрационный знак Р 437 ME 93 регион, двигался со стороны ул. Видова по ул. Индустриальной, выполняя левый поворот на ул. Анапское шоссе в сторону ул. Луначарского г. Новороссийска. В соответствии с п. 1.5, 13.1, 13.8 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090. участники дорожного движения должны руководствоваться: - п. 1.5. «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.». В нарушение указанных требований Правил дорожного движения РФ Яковлев А.А. не уступил дорогу пешеходам, двигающимся по регулируемому пешеходному переходу на пересечении ул. Индустриальная и ул. Анапское шоссе г. Новороссийска, справа налево относительно движения автомобиля, допустил наезд на пешеходов Осмоловского М.Д. и ОсмоловскогоД.Е. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу Осмоловскому Д.Е. были причинены повреждения, в виде сотрясения головного мозга средней степени тяжести, переломов костей лицевого и мозгового черепа, ушиба и ссадин мягких тканей головы, лица, ушиба правого коленного сустава. Данные повреждения по степени тяжести, в своей совокупности, относятся к причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни. Яковлев А.А. по небрежности не предвидел возможности наступления общественно- опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Осмоловскому Д.Е., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, т. к. он, управляя автомобилем, нарушил п. п 1.5, 13.1, 13.8 ПДД, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства его совершения, положительные характеристики подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, семейное положение, мнение потерпевшего. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание по делу не установлено и считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля. Заявленный потерпевшим гражданский иск в части материального ущерба подсудимый признал полностью, в части возмещения морального вреда частично, суд так же считает необходимым в части материального ущерба иск удовлетворить полностью, а в части морального вреда частично, учитывая материальное положение подсудимого и его семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого Яковлев АА признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ - один год ограничения свободы. Обязать его не менять места жительства без согласия уголовно - исполнительной инспекции и один раз в месяц проходить в ней регистрацию. Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Яковлев АА в пользу Осмоловского ДЕ в возмещение материального ущерба 4883 руб. 85 коп., в возмещение морального вреда 200000 рублей, а всего204883 рубля 85 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года Председательствующий А. Атрощенко.