К делу № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 4 марта 2011г. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Новороссийска Власовой Е. Ю., подсудимого Моголивец С. А., защитника Аванесяна А., представившего ордер № 430103, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Моголивец СА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживавшего <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «а,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, осужден к 8 годам 6 месяцам, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления Кирсановского районного суда <адрес> - по ч.3 п. « а» ст. 158 УК РФ выслушав подсудимого, исследовав материалы дела установил : подсудимый совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах : 25 декабря 2010 примерно в 07 часов 30 минут Моголивец С. А., находясь в общежитии №9 по ул. Герцена г. Новороссийска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, подошел к комнате №326, где живет его знакомая Авдеева Е.Г. и зная, что последняя хранит ключ от входной двери в комнату под ковриком перед входом в комнату, взял ключ, при помощи него открыл входную дверь и незаконно проник в комнату № <адрес>. Находясь в комнате Моголивец С.А. воспользовавшись тем, что его действия носят тайный для окружающих характер, взял, то есть тайно похитил телевизор «Джи Ви Си - AV14A14» стоимостью 3930 рублей принадлежащий Авдеевой Е.Г.. После чего, Моголивец С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Авдеевой Е.Г. значительный материальный ущерб на сумму 3930 рублей. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший не возражал. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 п. « а» ст. 158 УК РФ, т. к. он совершил кражу, т. е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, посредственную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, возмещение ущерба, явку с повинной - как обстоятельство смягчающее наказание, обстоятельством отягчающим является опасный рецидив и считает необходимым назначить его в виде лишения свободы. Не отбытое наказание по приговору от 27.10.2003 года в 1 год 1мес. 19 дней присоединить на основании ст. 70 УК РФ Оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого Моголивец СА признать виновным и назначить наказание по ч. 3 п. « а» ст. 158 УК РФ - три года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, наказание не отбытое по приговору от 27.10.2003 г. частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно к отбытию назначить четыре года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 30 декабря 2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011года Председательствующий А. Атрощенко.