К делу №г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 10 марта 2011 г. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Власовой Е. Ю., подсудимых Калганова А. Н., Чернявской Е. Н., защитников Аванесяна А. Г., предоставившего ордер № 430124, Санина О. В. представившего ордер № 855011, представителя потерпевшего Тукалова А. А. при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калганов АН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Малый БТ <адрес>, зарегистрированного в. <адрес>, проживющего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «Новоросстент» оператором, военнообязанного, не судимого, Чернявской ЕН, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей троих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. « а » ст. 158 УК РФ выслушав подсудимых, потерпевшего, исследовав материалы дела, суд установил : подсудимые совершили покушение на кражу, т. е. на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, но преступные действия не довели до конца по обстоятельствам от них не зависящим при следующих обстоятельствах : 6 января 2011 года примерно в 18 часов 00 минут Калганов А. Н., находясь в торговом зале торгового комплекса «Лента- 34», расположенного по адресу: г. Новороссийск, п. Цемдолина, ул. Ленина 7 Ж, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступила в предварительный сговор с Чернявской Е. Н. на кражу имущества, принадлежащего ООО «Лента». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Чернявская Е.Н. вместе с Калгановым А.Н., предполагая, что их действия носят тайный для окружающих характер, прошли в отдел «детский домик», откуда тайно похитили одну пару детских ботинок INDIG стоимостью 586 рублей 36 копеек, которые позже Чернявская Е.Н. спрятала в свою женскую сумку, далее они прошли в отдел молочных продуктов, откуда тайно похитили две пачки масла «Белый медведь», каждая стоимостью по 39 рублей 95 копеек, на общую стоимость 79 рублей 90 копеек, которые Чернявская E.H. положила в боковые карманы надетой на ней куртки. Далее, пройдя в мясной отдел. Чернявская Е.Н. взяла прозрачный полимерный пакет с полуфабрикатом окорока свиного охлажденного массой 1 кг 488 гр, стоимостью 319 рублей 99 копеек, и пакет с полуфабрикатом поджарки свиной массой 2 кг 021 гр. стоимостью 400 рублей 56 копеек, которые спрятала в свою женскую сумку. С полки с сувенирами Чернявская Е.Н., взяла, то есть тайно похитила магнит FOMA в виде мышки серого цвета, стоимостью 23 рубля 44 копейки, копилку в виде зайца на корабле SHENZHEN, стоимостью 72 рубля 97 копеек. В это время Калганов А.Н. взял, то есть тайно похитил одну бутылку водки «Пять озер», 0,7 л, стоимостью 142 рубля 79 копеек, и одну бутылку водки « Кристалл Путинка», 0,75 л, стоимостью 360 рублей 95 копеек, пачку фисташек «Твердый знак» массой 250 грамм, стоимостью 101 рубль 90 копеек, две упаковки аккумуляторов, каждая стоимостью по 162 рубля 80 копеек, на общую стоимость 325 рублей 60 копеек и шкатулку SHENZHEN в виде зайца на сундуке, положив данные товары во внутренние карманы надетой на нем куртки. После чего Чернявская Е.Н. и Калганов А.Н., не оплатив похищенный ими совместно товар на общую сумму 2536 рублей 41 копейку, прошли к выходу из ТК «Лента-34», однако преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. при выходе были задержаны работниками охраны торгового комплекса. Подсудимые в судебном заседании вину признали полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимым, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимых с предъявленным обвинением и, заявленное ими в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых суд считает необходимым квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ т.к. они совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, но не довёли свой умысел до конца по обстоятельствам от них независящим, т. к. их преступные действия были пресечены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, мнение потерпевшего, обстоятельством смягчающим наказание является наличие малолетних детей, отягчающих наказание не установлено и считает необходимым назначить его в виде обязательных работ, которые в соответствии со ст. 49 УК РФ заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимых Калганов АН и Чкрнявскую ЕН признать виновными и назначить наказание по ч. 3 ст. 30, ч.2 п. « а » ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ по двести часов каждому. Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011года Председательствующий А. Атрощенко.