К делу № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 24 марта 2011 г. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Полякова Д. Ю., подсудимого Приходько К. Н. защитника Пак В. Т., представившего ордер № 353112, при секретаре Глазыриной О. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Приходько КН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, гражданина РФ, не женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ осужден Приморским р/с <адрес>, ч. 3 ст. 158 УК РФ, лишение свободы - 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского р/с Астрахани условно-досрочно освобожден, не отбытый срок - 1 месяц 12 дней, наказание отбыто, -- по ч. 1 ст. 228 УК РФ выслушав подсудимого, исследовав материалы дела установил : подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах : Приходько К.Н., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут в аптеке, расположенной по адресу: <адрес> приобрел <данные изъяты>, и далее, реализуя свои преступные действия, направленные на изготовление наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 минут находясь в помещении кухни <адрес>, при помощи ранее приобретенных ингредиентов, путем смешивания, кипячения, выпаривания и проведения иных химических реакций, получил жидкость - наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 1,62 грамма, то есть незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Часть изготовленного средства Приходько К.Н. употребил внутривенно, а оставшееся изготовленное наркотическое средство, выбрал в одноразовый шприц емкостью 10 мл., который положил в правый карман надетой на нем куртки и оставил на хранение, без цели сбыта. 29.01.2011г. в 04 часа 10 минут сотрудниками милиции, за административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ, возле дома № 20 по ул. Школьной, п. Цемдолина. г. Новороссийска был задержан и доставлен в ОМ-29 УВД по г. Новороссийску, расположенный по адресу: г. Новороссийск, ул. Козлова, д. 67, Приходько К.П., у которого 29.01.2011г. в 04 часа 30 минут в ходе проведения личного досмотра в правом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством «дезоморфин» массой 1,62 грамма, которое Приходько К.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, что согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления - им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, положительную характеристику, семейное положение, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств смягчающих наказание не установлено, отягчающим является рецидив преступлений и считает назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого Приходько КН признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы. Наказание отбывать в ИК строгого режима. Срок наказания исчислять с 5 февраля 2011 года Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства - наркотическое средство уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года Председательствующий А. Атрощенко.