по обвинению Восканяна АВ по ч.2 ст 158 УК



                                                                                                                      К делу г.

ПРИГОВОР

                                         

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                       21 марта 2011 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Власовой Е. Ю., подсудимого Восканян А. В., защитника Аванесяна А.Г., предоставившего ордер № 430147, потерпевшейЕмельяновой О., при секретаре Озерове С. В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Восканян АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, пер. Краснознаменный, 2А, <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, не женатого, гражданина РФ, работающего ООО «Ваш дом» монтажником, военнообязанного, не судимого,

- по ч. 2 п. « в » ст. 158 УК РФ

выслушав подсудимого, потерпевшую, исследовав материалы дела, суд                  

                                                              установил :

подсудимый совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба при следующих обстоятельствах :

              ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 15 минут, Восканян А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате квартиры №- 31, дома №-2 А, по пер. Краснознаменному г. Новороссийска, обнаружил в поддоне холодильника стоящего там же, денежные средства в размере 44.000 рублей. Реализуя возникший умысел, убедившись в том, что его действия носят тайный характер для окружающих, желая осуществить свои преступные намерения, взял, т.е. тайно похитил с поддона холодильника денежные средства в размере 44.000 рублей принадлежащие Емельяновой О.Д.

            После совершенного хищения Восканян А.В. с места преступления скрылся, а похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, причинив своими незаконными действиями значительный материальный ущерб Емельяновой А.В. на сумму 44.000 рублей.

               

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, положительную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей, частичное возмещение ущерба, обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, отягчающих нет и считает необходимым назначить его в виде обязательных работ, которые, в соответствии со ст. 49 УК РФ заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ.

Подсудимый иск признал, он является обоснованным и подлежит удовлетворению.

                        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Восканян АВ признать виновным и назначить наказание по ч.2 п. « в » ст. 158 УК РФ - двести сорок часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Восканян АВ в пользу Емельяновой ОД 35 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года

               Председательствующий                                                                А. Атрощенко.