К делу №г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 1 марта 2011 г. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Волковой М. В., подсудимой Стефаниди К. И., защитника Вахрамеевой Н. Ф., представившего ордер № 973201, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стефаниди КИ, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужней, имеющей малолетнюю дочь, работающей в ООО «Новороссийская автоколонна» табельщицой, не военнообязанной, имеющей полное среднее образование, проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ на 1 год лишения свободы, освобождена по отбытию наказания01.07.2010 года, по ч. 1 ст. 232 УК РФ выслушав подсудимую, исследовав материалы дела установил : подсудимая организовала и содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах : Стефаниди К.И., являясь лицом, систематически употребляющим наркотические средства опийной группы, испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам и материальные затруднения для их приобретения, не имея постоянного источника дохода и, имея умысел на обеспечение потребления наркотических средств самого себя и неопределенного круга лиц, потребляющих наркотические средства, проживая по адресу: <адрес> примерно с августа 2010 года, а также 16.12. 2010 года, ДД.ММ.ГГГГ организовала притон для изготовления и потребления наркотических средств. Обеспечивая достижение преступной цели - организацию и функционирование притона Стефаниди К.И. использовала свое жилище, а также, находящуюся в нем плиту, посуду, мебель, необходимые для изготовления наркотических средств и их потребления. Обеспечивая функционирование организованного притона, стал привлекать в качестве клиентов притона своих знакомых, испытывающих желание употребить наркотические средства, оказывая услугу в изготовлении наркотических средств. Так, Стефаниди К.И., регулируя посещаемость притона в период с августа 2010 года, 16.12. 2010 года, 20.12.2010 года из предоставленных ей наркозависимыми лицами кодеинсодержащих препаратов кустарным способом изготавливала наркотическое средство, часть которого брала себе в качестве оплаты за оказанные услуги. По окончании изготовления и потребления наркотических средств, содержа организованный притон, Стефаниди К.И.. производила уборку помещения, вымывала посуду, используемую для изготовления наркотических средств, выносила мусор за пределы жилища. Так, 16.12.2010 года примерно в 18-30 час Стефаниди К.И., незаконно изготовив в указанной квартире из комбинированных кодеинсодержащих лекарственных препаратов синтетическое наркотическое средство-дезоморфин, предоставила помещение квартиры для потребления наркотического средства гр. Буцко Я.О.. Совместно с ней, употребив изготовленное наркотическое средство, путем введения внутривенных инъекций, получили ожидаемый ими эффект - опьянение опиатами. Далее, 20.12.2010 г. примерно в 15-00 часов Стефаниди К.И., продолжая свою преступную деятельность, направленную на функционирование притона, обеспечивая потребление наркотических средств самой себе и другим наркозависимым лицам, незаконно изготовив в указанной квартире кустарным способом синтетическое наркотическое средство-дезоморфин, предоставила помещение квартиры для потребления наркотического средства гр. Пилилиян И.Е.. Совместно со Стефаниди К.И., употребив изготовленное наркотическое средство, путем введения внутривенных инъекций, получили ожидаемый ими эффект - опьянение опиатами. Подсудимая в судебном заседании вину признала полностью и поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимой, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимой с предъявленным обвинением и, заявленное ею, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ т.к. она организовала и содержала притон для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления- ею совершено преступление средней тяжести, обстоятельства их совершения, положительную характеристику по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельствами смягчающими наказание является явка с повинной, наличие малолетнего ребёнка, отягчающим является рецидив преступлений и считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в местах лишения свободы. С учётом обстоятельств совершённого преступления, а так же того, что подсудимая ранее отбывала наказание в колонии - поселении, что не способствовало её перевоспитанию, суд считает необходимым назначить отбывание ею наказания в ИК общего режима. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимую Стефаниди КИ признать виновной и назначить наказание по по ч. 1 ст. 232 УК РФ - один год 8 месяцев лишения свободы без ограничением свободы. Наказание отбывать в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 19 ноября 2010 года. Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения. Вещественные доказательства - наркотическое средство уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 20011 года Председательствующий А. Атрощенко.