К делу №г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 1 марта 2011 г. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Власовой Е. Ю., подсудимой Соколовой И. В., защитника Пак В. Т., предоставившего ордер № 354108, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соколову ИВ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки д. Боготол, <адрес>а <адрес>, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу <адрес>, не судимой по ч. 2 п. « в » ст. 158 УК РФ выслушав подсудимую, исследовав материалы дела, суд установил : подсудимая совершила кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба при следующих обстоятельствах : 03 июня 2010 года в неустановленное следствием время, Соколова И. В., находясь во дворе дома №11 по улице Герцена города Новороссийска Краснодарского края, в ходе распития спиртных напитков совместно с Ис метиловой Ф Ч.. увидела, как последняя выронила на землю свой мобильный телефон марки Нокиа 2680 slide» стоимостью 3080 и руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что Исмагилова Ф.М. находиться в состоянии алкогольного опьянения не заметила падения телефона и не контролирует ситуацию, незаметно для нее подобрала с земли данный телефон и положила себе в карман, то есть тайно его похитила. После чего Соколова И.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Соколова И.В. причинила гр. Исмагиловой Ф.М. значительный ущерб на сумму 3080 рублей. Подсудимая в судебном заседании вину признала полностью и поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимой, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимой с предъявленным обвинением и, заявленное ею в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ т.к. она совершила тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, положительную характеристику по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшего. Обстоятельствами смягчающими наказание являются : явка с повинной. Отягчающих не установлено и считает необходимым назначить его в виде обязательных работ, которые в соответствии со ст. 49 УК РФ заключаются в выполнении осужденной в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимую Соколову ИВ признать виновной и назначить наказание по ч.2 п. « в » ст. 158 УК РФ - двести часов обязательных работ. Срок наказания исчислять со дня начала исполнения наказания. Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011года Председательствующий А. Атрощенко.