Минакова О.В.п.п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ



                                                                                                Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск                                                                              16 июня 2011 г.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе :

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора

г. Новороссийска -Власовой Е.Ю.,

защитника - адвоката Константинова Л.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой - Минаковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                        Минаковой О.В.,                                                                             

<данные изъяты> Ранее осужденной <данные изъяты>

<данные изъяты>, судимость на момент совершения преступлений не погашена,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,      ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,       ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минакова О.В. совершила два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Также она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимая Минакова О.В. признал себя виновной частично в объеме предъявленного обвинения, а именно в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от <адрес>. и пояснила, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

Виновность подсудимой Минаковой О.В. в совершении двух эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, и в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО6 пояснил суду, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что в <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, при согласии всех участников процесса, судом были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ФИО9 и ФИО10

Свидетель ФИО9 в стадии следствия пояснял, что <данные изъяты>

<данные изъяты>      

Свидетель ФИО10 в стадии следствия пояснял, что

<данные изъяты>     

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимой в совершении указанных преступных деяний подтверждается и письменными доказательствами по делу:

Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, то есть по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, являются:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, то есть по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, являются:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, то есть по ч.3 ст.30 - п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, являются:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>     

Суд считает, что совокупность перечисленных выше как устных, так и письменных доказательств по делу согласованна и взаимодополняема. Суд принимает данную совокупность как достоверную, которой полностью подтверждает доказанность вины подсудимой Минаковой О.В. в объеме предъявленного обвинения.

    В действиях Минаковой О.В. имеются составы преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,      ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. она совершила два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также состав преступления,

предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «Б» ч.2 ст. 228.1УК РФ, т.е. она совершила - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой по эпизоду от 13.08. 2009 г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой двух эпизодов тяжких преступлений и одного эпизода особо тяжкого преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, указанное смягчающее и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и считает, что исправление и перевоспитание Минаковой О.В. возможны только в условиях изоляции от общества.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства считаю нецелесообразным, т.к. подсудимая не работала и средств к уплате штрафа не имеет.

Применение к подсудимой требований ст. 64 УК РФ суд считает невозможным, т.к. отсутствует совокупность исключительных обстоятельств, смягчающих наказание, а применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным, в связи с тяжестью совершенных преступлений.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Минукову О.В. признать виновной в совершении

преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г. ( в редакции № 162 ФЗ от 08.12. 2003 г. ) и назначить меру наказания в виде четырех лет лишения свободы.

    Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г. ( в редакции № 162 ФЗ от 08.12. 2003 г. ) и назначить меру наказания в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.»Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции № 162 ФЗ от 08.12. 2003 г. ) и назначить меру наказания в виде шести лет лишения свободы, без штрафа в доход государства.

    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания Минукову О.В. определить путем частичного сложения наказаний в виде семи лет лишения свободы, без штрафа в доход государства, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения -содержание под стражей - не изменять, до вступления приговора в законную силу.        

Вещественные доказательства - <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства- <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.

         

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу «______»________________2011г.

            СУДЬЯ                                                                            БАЛИНА О.Ф.