по обвинению Дротянко ИА по ч1 ст 228 УК



                                                                                                    К делу г.

                                            ПРИГОВОР

                                         

                 

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                             22 марта 2011г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Новороссийска Максимовского А. В. подсудимого Дротянко И. А., защитника Задорожного Ю. Н., представившего ордер № 398359, при секретаре Глазыриной О. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

                          Дротянко ИА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, женатого, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом <адрес> по ст. 112, ч.2, п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> но ст. 30, ч.З ст. 158, ч. 1 УК РФ УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

по ч.1 ст. 228 УК РФ

выслушав подсудимого, исследовав материалы дела

                

                                              установил :

подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах :

        

                      ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.20 часов, Дротенко И. А., находясь по месту своего жительства но адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, из заранее <данные изъяты> изготовил, наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,7 гр., часть которого употребил путем инъекции внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин оставил незаконно храниться при себе в медицинском одноразовом шприце, емкостью 10 мл в левом внутреннем кармане черной куртки, одетой на нем в тот момент.

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут Дротянко И.А. был задержан работниками милиции за совершение административного правонарушения, доставлен в УВД по <адрес>, расположенному по ул. <адрес> 57 «а» в <адрес> края, где в 20 часов 40 минут, в кабинете в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Дротянко И.А. в левом внутреннем кармане черной куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл, с жидкостью красно- оранжевого цвета, которая согласно заключения эксперта № 139 от 15 января 2011 года является наркотическим средством дезоморфин, массой 1,7 гр., что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ от 7 февраля 2006 года, является крупным размером.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно изготовил наркотическое средство и хранил его без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления - им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, положительную характеристику по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном, семейное положение и наличие несовершеннолетнего ребёнка. Обстоятельств смягчающих наказание не установлено, отягчающим является - рецидив преступлений и считает, что его исправление и перевоспитание возможно при назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Дротянко ИА признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы.

Наказание отбывать в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 27 декабря 2010 года.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года

              

Председательствующий                                                                А. Атрощенко.