по обвинению Сидорова СП по ч1 ст 228 УК



                                                                                                           К делу г.

ПРИГОВОР

                                         

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                       23 марта 2011 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Власовой Е. Ю.,подсудимого Сидорова С. П. защитника Босого В. В., представившего ордер № 287754, при секретаре Глазыриной О. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

              Сидорова СП,ДД.ММ.ГГГГ уроженцаст.Раевская <адрес>, проживающего <адрес>, ст.Раевская, <адрес> «б», гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого,не работающего, военнообязанного, не судимого,

по ч.1 ст. 228 УК РФ

выслушав подсудимого, исследовав материалы дела

                

                                                              установил :

подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах :

        

                                ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12час.15мин., Сидоров СП, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, находясь в аптеке расположенной по <адрес> ст.Раевская <адрес>, приобрел <данные изъяты>, после чего, реализуя свой преступный умысел, прибыл на территорию «Стройцеха» расположенную по <адрес> ст.Раевская <адрес>, где путем смешивания ранее приобретенных ингредиентов, кипячения, выпаривания и проведения иных химических реакций, получил жидкость - наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 1,72 гр. - т.е. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и оставил у себя на хранение без цели сбыта.

          В этот же день, около 14 часов, сотрудниками милиции по адресу <адрес>, ст.Раевская по <адрес> ходе осмотра помещения проходной «Стройцеха», был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с <данные изъяты> с жидкостью темного цвета- наркотическим средством, которое Сидоров СП незаконно изготовил и хранил без цели сбыта в крупном размере.

       Согласно заключения эксперта ОЭКЦ н.п. ГУВД КК по г. Новороссийску № 356 от 07.02.2011г. жидкость находящаяся в одном стеклянном пузырьке с этикеткой «Нафтизин», поступившем на экспертизу является наркотическим средством «дезоморфин» массой 1,72 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно изготовил наркотическое средство и хранил его без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления - им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, отрицательную по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не установлено и считает, что его исправление и перевоспитание возможно при назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

                          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Сидоров СП признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы.

Наказание отбывать в колонии - поселении. Срок наказания исчислять с 3 февраля 2011 года.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года

              

Председательствующий                                                                А. Атрощенко.