К делу № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 2 марта 2011 года. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Волковой М. В.,подсудимого Сатановского А. И., защитника Аванесяна А. Г., представившего ордер № 354486, потерпевшей, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сатанвский АИ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, -- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ выслушав подсудимого, исследовав материалы дела установил : подсудимый совершил грабёж, т. е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей при следующих обстоятельствах : 16 июля 2010 г. примерно в 07 часов 50 минут Сатановский А. И. находясь в автомобиле ВАЗ 21093, без государственного регистрационного номера, припаркованном на берегу пляжа в пос. Мысхако г. Новороссийска, на расстоянии 60 метров от дома № 19 расположенного по адресу: ул. Центральная п. Мысхако г. Новороссийска имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, нанес не менее трех ударов руками по голове Осиповой Е.Н., то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, чем причинил повреждения в виде кровоподтеков лица, кровоизлияния в конъюктиву правого глаза, дефекта слизистой верхней губы, краевого скола эмали первого зуба верхней челюсти справа, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. После того как Сатановский А.И. окончательно подавил волю Осиповой Е.Н к сопротивлению, примененным к ней насилием не опасным для жизни и здоровья, снял с ее шеи золотую цепочку, стоимостью 2000 рублей с золотым крестиком, стоимостью 1500 рублей и с пальцев рук снял надетые на них золотые серьги в форме колец, стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Осиповой Е.Н. ущерб на общую сумму 5000 рублей. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, положительную характеристику по месту жительства, признание вины. раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств отягчающим или смягчающих наказание не имеется и суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого Сатанвский АИ признать виновным и назначить наказание по ч.2 п. «г» ст. 161 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа, с последующим ограничением свободы на один год. Возложить на Сатановского А. И. следующие ограничения : не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы места жительства без согласия уголовно - исполнительной инспекции, два раза в месяц регистрироваться в ней, не уходить из дома позднее 22- 00 часов, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них. Надзор за исполнением ограничений и обязанностей возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства Сатановского А. И. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 31 июля 2010 года, в виде ограничения свободы со дня постановки на учёт в УИИ после освобождения из ИК, отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011года Председательствующий А. Атрощенко.